На финальном этапе Кубка мира по санному спорту в швейцарском Санкт-Морице двойную победу сенсационно отпраздновали латвийские экипажи Мартиньш Ботс / Роберт Плуме и братья Андрис и Юрис Шицс.

Победу на этапе одержали Ботс и Плуме, которые по сумме двух заездов опередили братьев Шицс на 0,064 секунды. Бронзовые медали завоевали итальянские саночники Людвиг Ридер и Патрик Растнер, которые отстали от победителей на 0,207 секунды.

В первом заезде лучший результат показали Ботс и Плуме, которые стартовали последними. Латвийский экипаж развил высокую скорость в середине трассы и на финише опередили немцев Тони Эггерта и Сашу Бенекена на 0,073 секунды.

Третий результат в первом заезде показали итальянцы Ридер и Растнер, которые проиграли Ботсу и Плуме 0,098 секунды. Братья Шицс заняли четвертое место с отставанием в 0,417 секунды от лидеров.

Во втором заезде Ботс и Плуме допустили небольшую ошибку в середине трассы и показали второе время на финише. Андрис и Юрис Шицс выиграли заезд, а по сумме двух попыток стали вторыми. Своим соотечественникам братья Шицс проиграли 0,064 секунды.

Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш во втором заезде показали 15-й результат, а по сумме двух заездов стали десятыми.

В нынешнем сезоне братья Шицс стали чемпионами на домашней трассе в Сигулде, а неделей ранее в Кенигзее заняли третье место на этапе Кубка мира и второе — в спринте. Кроме того, Андрис и Юрис Шицс завоевали бронзовую награду на чемпионате мира в эстафете вместе с Артуром Дарзниексом и Кендией Апарьоде, а в общей зачете Кубка мира в спринте заняли второе место.

Ботс и Плуме стали третьими в Сигулде. А Гудрамович и Калниньш лучший результат в сезоне показали в Винтерберге, где заняли четвертое место.

На этапе в Санкт-Морице в соревнованиях мужчин на одноместных санях четвертое место занял латвийский спортсмен Лаурис Дарзниекс. Победу одержал австриец Нико Гляйршер. Вторым стал его соотечественник Макс Лангенхан, а третьим — немец Феликс Лох, который стал победителем Кубка мира в общем зачете.

Сегодня, 7 февраля, на трассе в Санкт-Морице пройдут женские соревнования и эстафета. Этап Кубка мира в Санкт-Морице у саночников проходит впервые с января 2012 года. В этом сезоне Кубок мира проходит исключительно на европейских трассах.