Спортсмены сборной Латвии по санному спорту завоевали одну серебряную и две бронзовые медали на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в Кенигзее (Германия). Соревнования проходили 29-31 января.

Латвийские братья Андрис Шицс и Юрис Шицс заняли второе место в спринте в соревнованиях двоек. Чемпионами мира стали хозяева трассы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Немцы опередили братьев на 0,14 секунды.

Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш стали шестыми, а Мартиньш Ботс и Роберт Плуме заняли 11-е место в этой дисциплине.

На следующий день Андрис и Юрис Шицс завоевали бронзовую медаль в классических соревнованиях двоек. Чемпионами мира по сумме двух заездов стали немецкие саночники Тони Эггерт и Саша Бенекен, занявшие в спринте третье место. Серебро завоевали чемпионы в спринте Вендль и Арльт.

Россиянин Роман Репилов одержал победу в соревнованиях на одноместных санях и в третий раз стал сильнейшим в мире. Российская команда выступала на турнире под флагом с символикой национальной федерации в бело-голубых тонах и названием Russian Luge Federation.

В соревнованиях женщин весь пьедестал заняли немки. Золотую медаль завоевала Юлия Таубитц. Серебряным призером стала Натали Гайзенбергер. Даяна Эйтбергер взяла бронзу. Лучшей среди латвийских саночниц стала Кендия Апарьоде, которая заняла восьмое место. Элиза Тирума была девятой. Улла Зирне и Элина Иева Витола показали 13-й и 16-й результат соответственно.

В эстафете победила команда Австрии, вторыми стали немцы, а третье место заняла латвийская команда, за которую выступали Кендия Апарьоде, Артур Дарзниекс и братья Шицс.

Медальный зачет выиграла сборная Германии, в активе которой 4 золотые медали, 5 серебряных и 3 бронзовые. На втором месте команда Австрии (2 золота, 2 бронзы), на третьем - россияне (1 золото, 1 серебро).