Foto: AFP/Scanpix
Завершился чемпионат Европы по спидвею, который состоял из нескольких финальных этапов. Перед последним из них, который прошел в Австрии, Анджей Лебедев в общем зачете делил 2-3-е места и реально претендовал на медали, в итоге оказался 5-м. А другой гонщик из Латвии Кястас Пуоджукс в Австрии замкнул тройку призеров, и в общем зачете стал четвертым.

Ранее на треке австрийского Мурека гонщики из Даугавпилса не никогда выступали. Знакомство с новым треком более гладко прошло у Пуоджука. По сумме пяти заездов он набрал 12 очков и занял на этапе третье место.

Что касается 17-летнего Лебедева, то он сумел набрать всего 6 очков, что принесло ему лишь 12-е место. До начала последней серии заездов чех Алеш Дрымл уже обеспечил себе звание чемпиона Европы — 48 очков. А вот далее сохранялась интрига: у поляка Роберта Мишковяка — 42 очка, у украинца Андрея Карпова — 40, у Лебедева и поляка Томаша Гапиньски — по 39, у Пуоджука — 38.

Свой заезд Пуоджукс выиграл, стал третьим на этапе, но в общем зачете до медалей не дотянул, поскольку и Карпов также набрал в своем заезде 3 очка. Лебедев же финишировал третьим и заработал один пункт.

Победителем последнего этапа в Австрии стал датчанин Кенни Ларсен (14 очков), второе место — у Щепаняка — также 14 очков, третье — у Пуоджука (12).

В общем зачете чемпионата Европы по итогам четырех финальных этапов титул выиграл Дрымл — 48 очков. Серебро — у Мишковяка (44), бронза — у Карпова (43), 4-е место — у Пуоджука (41), 5-6-е поделили Лебедев и Гапиньски (по 40). В этом сезоне чемпионат Европы проходил по новой формуле — в несколько этапов.

Неделей ранее Пуоджукс и Лебедев завоевали серебро чемпионата Европы среди пар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!