Foto: AFP/Scanpix
На этой неделе с 3 по 6 февраля, в израильском Эйлате пройдут первые в этом году соревнования в рамках Кубка Федерации (Fed Cup). Сборная Латвии выступает в первой группе Евро-Африканской зоны.

Латвийским теннисисткам в Израиле предстоит сыграть со сборными Бельгии, Болгарии и Венгрии. Первая игра у латвийской команды уже завтра, 3 февраля, в 9:30 против бельгиек.

Сборную Латвии в Эйлате будут представлять: первая ракетка страны Алена Остапенко (81-е место в рейтинге WTA), Диана Марцинкевич (WTA, 496), Дарта Элизабет Эмулиня и Анна Озерова. Капитаном команды является Дайга Юшка.

Кубок Федерации является наиболее значимым командным соревнованием в женском теннисе и проходит уже с 1963 года. Идея розыгрыша возникла Fed Cup еще в 1919 году, когда американец Хазель Уайтман выступил с концепцией женских соревнований.

Матчи Кубка Федерации проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы. Победители и аутсайдеры в группах переходят в следующем сезоне на другой уровень. Первые два представлены Мировой группой I и Мировой группой II. Следующие — разделены по зонам: Америка (2 группы), Европа/Африка (3 группы), Азия/Океания (2 группы).

Латвия, как уже упоминалось выше, в этом году стартует в турнире первой группы зоны Европа/Африка. До настоящего времени лучшй результат на Кубке Федерации латвийские теннисистки показали в 1993 году, когда стартовали в Мировой группе среди 16 лучших сборных мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!