Foto: F64
Команда Латвии по теннису в Черногории выиграла два матча из четырех в третьей группе Евро-Африканской зоны в Кубке Дэвиса и не смогла вернуться рангом выше, откуда вылетела в прошлом сезоне.

В Черногории состоялся дебют Дениса Павлова в качестве капитана команды Латвии. В качестве игрока Павлов на протяжении 11 лет играл за Латвию в Кубке Дэвиса.

В состав сборной вошли 23-летний Мартиньш Поджус (565-й в рейтинге АТР), 19-летний Артур Лаздиньш (1373-й), 17-летний Мартиньш Роценс (1844-й) и 18-летний Роберт Гринвалдс (1593-й). Ведущий теннисист Латвии Эрнест Гулбис в Черногорию не поехал: он не выступает в Кубке Дэвиса уже на протяжении нескольких лет. А третья ракетка страны Микелис Либиетис в этом сезоне не сыграет из-за травмы.

В третьей группе Евро-Африканской зоне выступали 16 команд. Команды группы А собрались в городе Улцинь (Черногория). В двух первых матчах в своей подгруппе команда Латвии уступила с одинаковым счетом 1:2 команда Греции и Черногории. В обоих матчах латвийские теннисисты проиграли одиночные встречи и выиграли парную, досрочно потеряв шансы на выход в полуфнинал.

В третьем туре стараниями Роценса и Поджуса сборная Латвии переиграла Армению — 2-1. Роценс со счетом 6:3, 6:1 победил Торгома Асатряна, а Поджус всего за 41 минуту разгромил Седрака Хачатряна — 6:0, 6:1. Латвия заняла 3-е место в подгруппе А, а в заключительном матче за 5-6-е места латвийские теннисисты обыграли команду Лихтенштейна — 3-0. По очку принесли Гринвалдс, Поджус и они же в паре. Стоит отметить, что армяне и лихтенштейнцы в мировом рейтинге не представлены.

Победителем группы стала сборная Черногории, которая выиграла все четыре матча на домашних грунтовых кортах и вместе с командой Монако получила путевку во второй дивизион.

В 2008, 2010 и 2014 годах Латвия играла в первой группе Евро-Африканской зоны. В прошлом сезоне латвийские теннисисты выступали во второй группе Евро-Африканской зоны, но вылетели рангом ниже после поражений от Норвегии и Марокко. До этого лишь в 2003 году Латвия играла в третьей группе Евро-Африканской зоны, когда с первой попытки поднялась во вторую группу. В этот раз Латвия задержится в низшем дивизионе еще на год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!