В чешском Пельгржимове на турнире по пляжному волейболу категории CEV Masters латвийский дуэт Тина Граудиня и Анастасия Кравченок дошли до финала и завоевали в итоге серебряные награды.

На турнире в Чехии, проходившем под крышей, Граудиня и Кравченок были "посеяны" под 12-м номером. На старте турнира латвийская пара уступила в группе полькам Колосинскаи и Коцолекаи (5-е) — 1-2 (21:17, 13:21, 9:15), а затем были обыграны голландки Кайзери и Мепелинк (13-е) — 2-1 (21:15, 12:21, 15:11).

В 1/8 финала пара Граудиня / Кравченок выиграли у финок Лехтонен и Антиайнен (6-е) — 2-0 (21:18, 21:18), в четвертьфинале — у швейцарок Бетшарт и Хиберли (2-е) — 2-1 (19:21, 21:10, 15:8), в полуфинале — у немок Итлингер и Беренс (8-е) — 2-0 (21:10, 21:13), взяв у тех реванш за поражение неделей ранее в первом круге плей-офф на турнире в Голландии.

В финале латвийская пара проиграла чешкам Кристине Колоцовой и Михале Квапиловой (3-й посев) со счетом 0-2 (8:21, 21:23) и заняла итоговое второе место.

У мужчин на турнире в Пельгржимове Мартыньш Плявиньш и Эдгарс Точс стали третьими. Латвийские волейболисты, имевшие седьмой посев, начали с поражения от поляков Пруделя и Шаланкевича (10-е) — 0-2 (15:21, 14:21). Для них эта неудача стала первой в сезоне: на прошлой неделе на турнире в Голландии Плявиньш и Точс выиграли все свои матчи и стали победителями соревнований.

Во втором туре группового этапа Плявиньш и Точс обыграли чехов Берчика и Думека (15-е) — 2-0 (25:23, 23:21), в первом круге плей-офф — другой дуэт из Латвии Александр Самойлов / Янис Шмединьш (3-й посев) — 2-0 (22:20, 29:27), в 1/4 финала — чехов Перушича и Швайнера (4-е) — 2-0 (21:16, 23:21).

В полуфинале Плявиньша и Точса остановили поляки Лосяк и Кантор (первый посев) — 0-2 (13:21, 15:21), а в матче за третье место латвийская команда была сильнее австрийцев Доплера и Хорста (2-е) — 2-0 (21:14, 21:19). Победителями турнира стали голландцы Бройвер и Меувзен, в финале обыгравшие Лосяка и Кантора — 2-0 (24:22, 22:20).

После этого турнира многие из латвийских волейболистов отправятся на тренировочный сбор в Египет, а Граудиня вернется в США для продолжения учебы.