Foto: cev.lu
Сборная Латвии по волейболу в шестом туре Серебряной Евролиги со счетом 3:2 (25:23, 25:20, 20:25, 23:25, 15:13) победила в Елгаве Австрию и вышла в финальную стадию.

Латвия выиграла все шесть матчей и, набрав 17 очков, заняла первое место в группе А. Австрийцы остались вторыми с 13 очками. Македония набрала 6 очков, а команда Косово — ни одного.

Заняв первое место в своей группе, сборная Латвии получила путевку в финальную стадию, которая пройдет в середине июня в Македонии. Там латвийские волейболисты будут соперничать с хозяйкой мини-турнира Македонией, а также с командами Беларуси и Хорватии, занявшими два первых места в другой группе.

В этом году Европейская лига изменила свой формат. Теперь она разбита на две маленькие лиги — Золотую и Серебряную. В более сильную Золотую лигу вошли 12 сборных, в Серебряную — 8. Сильнейшие европейские сборные выступают в Мировой лиге.

После матчей Серебряной лиги сборная Латвии начнет подготовку к отборочному турниру ЧЕ-2019. Ее соперниками по группе будут команды Израиля и Эстонии. Первый тур состоится в августе. По итогам квалификации на чемпионат Европы поедут победители семи отборочных групп и пять лучших обладателей вторых мест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!