На чемпионате мира по пляжному волейболу среди юниоров (U-19), который проходил на Кипре, представители Латвии Кристапс Шмитс и Михаил Самойлов выиграли бронзовые медали.

Мировое первенство среди юниоров проходило в Ларнаке (Кипр). Латвию представляли 4 пары, но Атварс Озолиньш / Рихардс Лаздыньш и Дарта Лусе и Анния Юрджа не смогли преодолеть квалификацию и попасть в основном раунд соревнований — групповой этап с участием 64 пар (по 32 в мужском и женском турнирах).

Шмитс и Самойлов успешно прошли квалификацию, а в группе выиграли два матча из трех и со второго места попали в плей-офф. В 1/16 финала они обыграли американцев Эйдена Брауна и Лукаса Лосони — 2-0 (21:16, 21:19), в 1/8 финала — бразильцев Габриэла Писку и Фелипи Миранду — 2-1 (21:17, 23:25, 18:16), в 1/4 финала — испанцев Оскара Хименеса Гутьереса и Алехандро Верта Пастора — 2-0 (21:17, 21:19).

В полуфинале дорогу латвийским волейболистам перешли швейцарцы Флориан Брер и Ив Хаузенер — 0-2 (20:22, 11:21). В матче за третье место Шмитс и Самойлов взяли верх над французами Тимоти Платром и Реми Басеро — 2-1 (18:21, 21:17, 15:7) и выиграли бронзовые награды ЧМ среди 19-летних игроков.

Это второй крупных успех юниорского латвийского пляжного волейбола в нынешнем сезоне. В июне Атварс Озолиньш и Кристапс Шмитс заняли 4-е место на ЧЕ среди молодежи (U-20).

В женской части юниорского ЧМ Тина Лаура Граудиня и Паула Никола Нечипорука занялипятое место. Они попали в основной раунд автоматически, а в группе латвийские волейболистки одержали две победы в трех матчах (2-е место).

В первом раунде плей-офф Граудиня и Нечипорука обыграли перуанок Анхель Серну Ингус и Бесну Вильегасу — 2-0 (21:8, 21:12), во втором — украинок Викторию Лисицу и Катерину Дашевскую — 2-1 (21:23, 21:15, 15:6). Но в четвертьфинале они уступили чешкам Катрине Пламмер и Миличе Миркович — 0-2 (22:24, 19:21).

В прошлом году Граудиня и Нечипорука стали чемпионками Европы среди юнирок U-18 (турнир проходил в Риге), а в 2016-м заняли 9-е место на молодежном чемпионате мира U-21. Кроме того Граудиня в этом сезоне вместе с Анастасией Кравченок заняла 5-е место на чемпионате Европы среди 20-летних волейболисток.