С 18 февраля по 1 марта в шведском Фалуне проходит чемпионат мира по лыжным гонкам. В первый день состоялись две квалификационные гонки. По их итогам латвийским спортсменам Роберту Слотыньша и Янису Пайпалсу удалось пробиться в число тех, кто выступит в основных дистанционных гонках. Позже были допущены еще три участника от Латвии.

В квалификации к чемпионату мира участвовали лыжники, которые по своим результатам не могли напрямую отобратся в число участников в дистанционных гонках (без учета спринта). Здесь были представлены спортсмены "малых" лыжных стран (Латвии, Литвы, Черногории, Дании, Армении, Болгарии, Венгрии, Молдовы, Румынии и т.д.) и экзотические участники из Ливана, Австралии, африканских государств.

У мужчин на дистанции 10 км свободным стилем на старт вышли 70 участников, а победил болгарин Станимир Беломажев — чемпион Европы по зимнему ориентированию. Он финишировал с результатом 23.56,8.

Пятое место занял Слотыньш, который еще на прошлой неделе принимал участие на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Беломажеву он проиграл 54,5 секунды и заработал 127.09 зачетных очков в рейтинг FIS. А Янис Пайпалс — участник Олимпиады-2014 в Сочи — стал седьмым. Он проиграл Слотыньшу 10,6 секунды и набрал 132.99 очка.

Кроме них, от Латвии стартовал Райво Кивлениекс, основным занятием которого является зимнее спортивное ориентирование. Он занял 14-е место среди 66-ти финишировавших и заработал 161.16 очко, чего не хватило для выполнения квалификации.

У женщин на дистанции 5 километров свободным стилем никому из латвийских лыжниц не удалось квалифицироваться в основные соревнования. Анда Муйжниеце стала пятой (набрала 197.88 пунктов FIS), недавно завершившая карьеру биатлонистки Инга Пашковска — шестой (225.01), а 45-летняя Лайма Клаужа — девятой (234.55) среди 42-х завершивших дистанцию.

В основные соревования квалифицировались те, кто занимал места не ниже десятого, и при этом высшей пропуской границей были: 140.0 пунктов FIS — у мужчин, 180.0 — у женщин.

Позже стало известно, что не только Слотыньш и Пайпалс, но и Муйжниеце, Пашковска и Клаужа также допущены до основных гонок. Они получили право выступить в гонках с интервальным стартом, а также в марафонском масс-старте и скиатлоне. Автоматически туда попали лучший лыжник Латвии Арвис Лиепиньш (в этом сезоне попробовал свои силы в биатлоне) и юный Индулис Бикше (занял 17-е место на дистанции 10 км на юниорском ЧМ — лучший результат в истории Латвии).

19 февраля на ЧМ будут разыграны медали в спринте. От Латвии выступят Пайпалс, Артур Иванов, Павел Рыбаков, Винета Петерсоне, Анда Муйжниеце и Лайма Клаужа.