Фото: LETA
В "Арене Рига" состоялся международный бойцовский турнир серии мирового гран при KOK (Kings Of Kings) — KOK World GP 2016. В главном бою вечера представитель Латвии Заур Джавадов нокаутировал бразильца Родриго Феррейру и стал новым чемпионом Европы по кикбоксингу в весовой категории до 77 кг (полусредний вес).

На турнир в Ригу приехали бойцы из России, Польши, Беларуси, Литвы, Эстонии, Украины, Нидерландов, Суринама, Молдовы, Бразилии, Германии. Всего состоялось 12 боев: десямь — по правилам КОК, два — по правилам ММА.

Хозяева ринга были представлены Зауром Джавадовым и Раймондом Аукштикалнисом в (суперфайтах), а среди восьми участников KOK WORLD GP — Вячеславом Тевиньшем. Помимо них от Латвии выступали Игорь Ткаченко и Раймондс Козловскис, Игорь Зауер и Роберт Скуйиньш.

28-летний чемпион Европы по кикбоксингу в среднем весе по версии WKA Заур Джавадов предыдущий раз выходил на ринг еще в декабре 2014 года в России, где уступил чемпиону мира по муай-таю Гаджимураду Амиржанову.

Заур планировал вернуться в строй ранее, но из-за различных жизненных обстоятельств в 2015 году он не выступал. "14 месяцев я не был на ринге и не дрался. У меня большой голод к бою! Мой соперник — из Бразилии, и я постараюсь, чтобы ему было жарко и на ринге", — заявлял Джавадов до боя, пообещав зрителям хорошее зрелище.

30-летний Родриго Феррейра представляет голландский клуб Mike’s Gym. За карьеру бразилец провел 18 боев, в 12-ти из них одержав победы.

Во время своего представления Феррейра заводил себя громкими криками. В таком же импульсивном, сверхэмоциональном ключе он и начал поединок, выбрасывая резкие удары руками и ногами. Джавадов спокойно справился с натиском противника, выстроил грамотную защиту, не позволив бразильцу нанести себе серьезного урона.

К середине первого раунда Джавадов окончательно сбил начальный порыв Феррейры и сам стал пробивать плотнее. В дебюте второго раунда передохнувший бразилец вновь бросился вперед, но надолго его запала не хватило. Латвийский боец постепенно завладел инициативой, превосходя Феррейру в количестве и точности ударов. В третьем раунде Заур продолжал контролировать ситуацию на ринге. Попытки бразильского бойца перехватить инициативу натыкались на жесткий отпор.

Развязка зрелищного боя наступила за полторы минуты до конца третьего раунда. Стоило Феррейре раскрыться, как последовала разящая "двоечка": мощнейшим ударом справа Джавадов свалил соперника с ног. Тому потребовалось время, чтобы подняться. Когда Феррейра пришел в себя и знаками стал показывать рефери, что готов продолжать поединок, но было поздно: судья уже остановил бой, а латвийский боец вместе со зрителями отмечал чистую и эффектную победу нокаутом.

Заур Джавадов стал новым чемпионом Европы в полусреднем весе. Для рижанина это второй пояс сильнейшего кикбоксера континента в своей весовой категории. Первый он завоевал в 2009 году в Германии.

Кроме боя за титул чемпиона Европы состоялись еще четыре поединка в рамках KOK World GP 2016 в весовой категории до 71 кг. Они были очень упорными, и победителя трудно было предсказать до самых последних секунд.

В отличие от прошлого года, когда был проведен полноценный мини-турнир внутри топ-8 (четвертьфиналы, полуфиналы и финал), в этот раз восемь участников, предварительно разделенные на пары, провели всего по одному поединку. По итогам турнира в Риге распределялись места в мировом рейтинге КОК.

Латвийский кикбоксер Вячеслав Тевиньш провел равный бой против литовца Яна Науса. По итогам трех раундов судьи не выявили победителя, а после экстрараунда победу все же присудили Наусу.

Дополнительный раунд потребовался и в поединке между голландцем Джорданом Пикейром и молдаванином Дорелом Кристианом. Здесь с минимальным преимуществом в судейских записках победил представитель Молдовы.

Нестандартную манеру ведения боя продемонстрировал Артур Исаянц из Беларуси. Против поляка Давида Мирковски свои атаки Исаянц, демонстрируя актерские качества, часто начинал с лоу-кика, чем периодически озадачивал соперника. В целом бой носил равный характер, и все же чуть большее преподчение на судей произвел Исаянц.

Нокаут случился в самом первом бою, открывавшим турнир KOK World GP, в котором сошлись коренастый представитель Суринама Джорди Ларет из голландского клуба Mike’s Gym и долговязый украинец Дмитрий Олийник. Заметная разница в телосложении и абсолютно разная манера ведения боя делали этот поединок интересным. Ларет делал ставку на ближний бой, тогда как Олейник предпочитал работать на дистанции. Украинец продержался до третьего раунда, когда пропустил встречный прямой удар справа и оказался в нокауте.

В весовой категории до 85 кг Соперником Раймонда Аукштикалниса первоначально должен был стать голландец Ландвреугд, но в итоге его заменил литовец Валдермар Кулда. Дебют боя остался за литовцем, но Аукштикалнис постоянно шел вперед, чем основателдьно завел публику на трибунах. Латвийский кикбоксер с каждым раундом смотрелся все более убедительно, и в итоге победил со счетом 2-1.

В этой же весовой категории (до 85 кг) поединок двух Игорей — Ткаченко (Латвия) и Титова (Россия) — получился тактическим. Ткаченко старался действовать первым номером, но в защите Титов действовал надежно. Сил на концовку третьего раунда больше осталось у Ткаченко, которому судьи и отдали победу.

Поединок между Раймондом Козловскисом (Латвия) и Лукашем Лесицки (Польша) в весовой категории до 68 кг с первых секунд проходил в высочайшем темпе. Бой носил открытый характер: кикбоксеры делали ставку только на атаку, пренебрегая защитой. В целом точнее был Лесицки, он и стал победителем по итогам трех раундов.

Еще в одном поединке представитель Эстонии Роман Зибин в экстараунде по очкам взял верх над россиянином Олегом Хохловым.

В рамках вечера также состоялись два боя по правилам ММА (два раунда по пять минут). В весовой категории до 95 кг сошлись латвийский боец Игорь Зауэр и литовец Арнолдас Вейчюс (изначально оппонентом нашего спортсмена должен был быть поляк Яцек Гац). В конце первой минуты борьба перешла в партер, Вейчюс оказался сверху и принялся наносить удары. Рефери вмешался после того, как Зауэр, прикрыв голову руками, перестал отвечать на действия литовца — досрочная победа Вейчюса за 50 секунд.

Досрочно проиграл свой поединок по правилам ММА и другой представитель Латвии Роберт Скуйиньш (весовая категория до 70 кг). На четвертой минуте поляк Лукаш Раевски перевел борьбу в партер и серией ударов вынудил Скуйиньша признать поражение.

Бойцовский турнир серии KOK проходил в Риге второй раз. Первый состоялся в мае прошлого года, а победителем в полутяжелой весовой категории (до 77 кг) стал Сергей Морари из Молдовы.

Турнир KOK широко известен среди любителей единоборств: в нем могут принимать участие бойцы из различных видов боевых искусств. По правилам, в поединках не может быть ничьих.

Бренд KOK в 2009 году учрежден Международной федерацией бусидо (IBF). Основные элементы соревнований KOK — удары руками и ногами. В 2014 году KOK стал ведущим европейским проектом в области боевых искусств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !