Foto: LETA
Через две недели в Пекине состоится грандиозный международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 53 "Битва в Поднебесной". В его рамках состоится и поединок латвийского тяжеловеса Константина Глухова (28 побед — 14 поражений) против поляка Дамиана Грабовски (19-2).

Перед боем в Пекине Константин Глухов в интервью Mixfight.ru рассказал о подготовке к бою.

"Физически и морально очень хорошо готов, уверен в своих силах, настроен на победу. Сейчас я в своем боевом весе — 112 кг. Прошел сборы в Америке в клубе American Top Team, где отлично поработал, подтянул свои слабые стороны. Спарринг-партнерами были такие бойцы, как Тодд Даффи, Шон Джордан (оба выступают в UFC — Прим.), "Кинг Мо" Лаваль из Bellator, Стив Рокко — член сборной США по вольной борьбе, участник Олимпиады в Китае.

В клуб я попал благодаря Джеффу Монсону, он помог договориться. К сожалению, с самим Джеффом было очень мало тренировок, он все время в разъездах. Но вообще я познакомился и подружился с многими топовыми бойцами. Особенно мне понравились бразильцы — открытые, веселые и положительные ребята. Кстати, несколько раз спарринговался с моим хорошим знакомым Кенни Гарнером. Он даже не очень зол на меня (Глухов дважды выигрывал у американца — Прим.), — смеясь говорит латвийский боец.

У себя на профиле в Facebook Константин выкладывал различные фотографии. На одной из них он с Джеффом борется в бассейне.

Глухов пояснил: "Это упражнения из программы тренировок олимпийской сборной США по борьбе. Я помню, Джефф приехал на эту тренировку сразу с самолета. Даже не отдохнул после перелета. Профессионал. Почувствовал ли ты разницу между западной и отечественной школами ММА? Да, почувствовал. Я понял, что у меня был неверный подход к тренировкам. Так как моя база — кикбоксинг, я на него все время и делал упор. В Америке нет разделения в тренировках на отдельные дисциплины — бокс, борьба, джиу-джитсу. Там каждая тренировка сочетает в себе все аспекты боя — техника, тактика, приемы. То есть тренируется не отдельно, скажем, джиу-джитсу или кикбоксинг, а именно ММА".

О своих планах на будущее латвийский боец ММА рассказал следующее: "Сейчас у меня контракт с М-1, я выступаю в этом промоушене, пока никуда не собираюсь. Конечно, мне хотелось бы со временем перебраться на запад, но пока говорить об этом рано".

Летом Глухов расстался со своим менеджером Юрием Рыжиковым, теперь Константин признает, что все делает сам и добавляет: "Мне во многом помогает моя супруга Анна, у нее есть опыт в этой сфере. Тренера постоянного у меня нет, я сам себе тренер, поскольку у меня есть определенный опыт. После поездки в США я загорелся желанием проводить сборы в разных тренировочных лагерях, как в России, так и за рубежом. Сейчас присматриваю себе место для очередных сборов, рассматриваю разные предложения, но пока четких планов на этот счет нет".

В заключении Глухову предложили пофантазировать и выбрать любого бойца, с которым бы он хотел подраться. На это Костя ответил так: "Из тех, кто бился вообще за все время существования ММА, конечно с Федей (Федор Емельяненко — Прим.). Я считаю его лучшим, сильнейшим бойцом. А если выбирать из тех, кто сейчас выступает, то с Веласкесом. Вообще я бы хотел драться с сильнейшими спортсменами, чтобы проверять и повышать свой уровень".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!