Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В Гвадалахаре (Мексика) на боксерском турнире прошел бой между латвийским спортсменом Ричардом Болотником и экс-чемпионом мира украинцем Александром Гвоздиком. Болотник проиграл техническим нокаутом в шестом раунде.

Боксеры сражались в полутяжелой весовой категории (79,4 кг), не борясь за титулы. За сутки до боя на официальной процедуре взвешивания соперники показали одинаковый вес - 79,29 кг.

В Гвадалахаре Гвоздик победил Болотника техническим нокаутом: поединок остановили в шестом раунде.

Предыдущий бой Болотника был назначен на 1 апреля против британца Крейга Ричардса за международный чемпионский пояс в полутяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), но был отменен - соперник мотивировал свой отказ от боя травмой. Ранее Болотник и Ричардс должны были боксировать в ноябре прошлого года, но и тогда поединок не состоялся из-за болезни соперника.

33-летний латвийский боксер за свою карьеру выиграл 19 из 27 боев, восемь из них завершились нокаутом, а один бой завершился вничью. До поединка против Гвоздика Болотник в предыдущий раз выходил на ринг в апреле 2022 года - нанес первое поражение в профессиональной карьере хорвату Хрвои Сепе.

Для Гвоздика это был второй бой в 2023 году. После трехлетнего перерыва украинец вернулся на ринг в феврале, победив в США мексиканца Хосе Обандо единогласным решением судей. С 2018 по 2019 год Гвоздик был чемпионом Всемирного боксерского совета (WBC) в полутяжелом весе.

36-летний Гвоздик провел 20 боев в профессиональном боксе, из которых выиграл 19 (15 - нокаутом). В 2019 году Гвоздик проиграл россиянину Артуру Бетербиеву в объединительном бою за пояса чемпиона мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе. После этого украинец не выступал 3,5 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!