Латвийские волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш вернулись на первое место в мире по пляжному волейболу в рейтинге Международной Федерации волейбола (FIVB).

По итогам прошлого сезона Самойлов и Шмединьш стали лучшим дуэтом в мире — они завершили год лидерами мирового рейтинга.

В этом сезоне лидерство долго удерживали американцы Фил Далхаузер и Шон Розенталь. Но после того, как в австрийском Клагенфурте на турнире Гран-слэм латвийские волейболисты замкнули ТОР-4 и набрали 560 очков, а американцы остались лишь 17-ми (240), они поменялись в рейтинге местами. Теперь Самойлов и Шмединьш выигрывают у ближайших конкурентов 60 очков.

В этом сезоне дуэт Самойлов/Шмединьш стал победителем турнира категории Open в Мексике (500 очков), в Шанхае на Гран-слэм стал вторым (720), выиграл серебро на чемпионате Европы (450), на Гран-слэм в Клагенфурте был четвертым (560), на турнире категории Open в Фуджоу — 4-м (350), на Гран-слэмах в Москве, Берлине, Гааге и Лонг-Бич — пятым (по 480), на чемпионате мира в Ставангере — 9-м (360), а на Гран-слэм в Гштааде — 25-м (160). В сумме — 5020 очков.

Положение в мировом рейтинге имеет значение для латвийских спортсменов. Например, за лидерство в рейтинге FIVB по итогам прошлого сезона Самойлов и Шмединьш получили от государства премию в размере 12 750 латов каждый.

До конца сезона осталось провести еще два турнира Гран-слэм и шесть турниров категории Open.