В португальской Коимбре прошел этап Кубка Европы по дзюдо среди кадетов, который собрал 322 участника из 22 стран. Латвию представляли трое спортсменов и одному из них удалось завоевать призовое место.

Этим дзюдоистом стал Эмилс Геркенс, который в этом сезоне уже успел выиграть этап в чешском Теплице, а Загребе занял третье место. В Коимбре латвиец добавил серебро.

В весовой категории до 90 кг, где выступал Геркенс, собралось всего восемь участников, поэтому путь до финала оказался коротким — две схватки. Сперва Эмилс буквально за 16 секунд разобрался и испанцем Николасом Диаз Гонсалесом, а затем менее чем за две с половиной минуты добился чистой победы над французом Эриком Дос Сантосом.

В финале Геркенсу противостоял россиянин Валерий Эндовицкий, который оказался сильнее, выиграв по очкам.

Два других представителя Латвии Денис Иванов (до 53 кг) и Ренарс Хан (до 73 кг) одержали по две победы и потерпели по два поражения, заняв в итоге 9-е места в своих весовых категориях.

В общекомандном зачете уверенно первенствовали дзюдоисты России (7 первых мест, 6 — вторых и 2 — третьих), а латвийская команда в итоге заняла девятую строчку.