На чемпионате мира по дзюдо среди кадетов U-18 в Сараево (Босния) латвийский спортсмен Никита Дуйнов из Лиепаи завоевал серебряную медаль.

Дуйнов выступал в весовой категории до 73 кг. Никита стал победителем своей подгруппы, взяв верх над Николаосом Теодоропулосом из Греции, представителя Алжира Абдеррахменом Лауоаром, призером чемпионата Азии японцем Камуи Ватанабе и представителем хозяев Филипом Стояком. Все схватки латвийский спортсмен завершил чистыми победами.

В полуфинале Дуйнов выиграл у Равзана Циолана из Румынии и только в финале уступил призеру EYOF (Европейский Молодежный Олимпийский фестиваль) Василу Балампанашвили из Греции.

Ранее на чемпионате мира среди кадетов Артем Галактинов (до 66 кг) проиграл в первой же схватке — словенцу Иво Юрковичу.

В июле на европейском первенстве по дзюдо среди юниоров Дуйнов остановился всего в одной победе от бронзовой медали.