Foto: F64
В американском Лейк-Плэсисе на этапе Кубка мира по бобслею в соревнованиях на бобах-двойках латвийский экипаж Угиса Жалимса замкнул пятерку лучших.

Лидер латвийских бобслеистов Оскар Мелбардис не стартовал в Лейк-Плэсиде из-за проблем со здоровьем.

В его отсутствие победителем этапа на бобах-двойках стал американец Стивен Холкомб. После первой попытки он занимал третье место, но во втором спуске показал лучшее время и вырвался в лидеры.

Второе место занял немец Нико Валтерс, проигравший Холкомбу 0,11 секунды. А тройку призеров замкнул кореец Вон Йонджон. В первой попытке он показал второй результат, и в сумме двух попыток уступил американцу 0,12 секунды.

Жалимс вместе с разгоняющим Янисом Янсонсом после первой поптыки деллил 4-е место с канадцем Джастином Крипсом. Втрая попытка лучше удалась сопернику: Крипс занял 4-е место, латвийский экипаж — пятое, проиграв победителю 0,41 секунды.

Другой латвийский экипаж в составе пилота Оскара Киберманиса и разгоняющего Интара Дамбиса после первой попытки был 13-м, а в итоге замкнул десятку с проигрышем победителям 0,48 секунды. В свою очередь лидер общего зачета немец Франческо Фридрих показал на этапе лишь восьмой результат.

В соревнованиях на бобах-четверках экипажи Латвии участия не принимали, а победителем этапа стал немец Максимилиан Арндт. По сумме двух попыток команда Германии выиграла 0,28 у занявшего второе место экипажа россиянина Александра Касьянова. Третьим стал канадец Джастин Крипс (+0,37 сек), а прежний лидер общего зачете немец Франческо Фридрих замкнул шестерку.

В общем зачете Кубка мира среди экипажей-четверок лидирует Арндт (845 очков), второй — Фридрих (818), Мелбардис с 520 очками — десятый, Киберманис с 410 очками — 13-й, Жалимс с 304 очками — 18-й.

Среди экипажей-двоек в общем зачете Кубка мира первое место занимает Фридрих (835), второе — кореец Вон Йонджон (776), третье — немец Валтер (770). У Жалимса — 672 пункта (5-й), у Мелбардиса — 630 (восьмой), у Киберманиса — 560 (11-й).

В календаре Кубка мира по бобслею в Северной Америке предусмотрены три этапа. После Лейк-Плэсида этапы примут Парк-Сити (США) и Уистлер (Канада). Седьмой этап Кубка мира в начале февраля состоится в швейцарском Санкт-Моррице (является и чемпионатом Европы), а чемпионат мира пройдет в австрийском Иглсе, после чего в немецком Кенигзее состоится последний этап Кубка мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!