Латвийский футболист Янис Икауниекс впервые вышел в стартовом составе французского "Метца", куда этой зимой перешел из "Лиепаи". В 1/8 финала Кубка Франции его клуб уступил дома в серии послематчевых пенальти "Бресту" из второй лиги — 3:4 (основное и дополнительное время — 0:0).

Икауниекс провел на поле 66 минут и был заменен. По ходу игры нападающий был активен, но опасных моментов не имел.

В четвертьфинале Кубка Франции "Бресту" предстоит сыграть с другим представителем второй лиги "Осером". В турнире продолжают выступления лишь четыре команды высшего дивизиона.

Икауниекс дебютировал за "Метц" в матче 1/16 финала Кубка Франции, в котором его команда в дополнительное время разгромила "Авранш" (3:0) из третьей лиги. Латвийский футболист вышел на замену на 119-й минуте.

А 31 января он дебютировал и в чемпионате Франции, включившись в игру на 86-й минуте. В последнем туре, когде "Метц" на Корсике проиграл "Бастии" (0:2), Икауниекс остался в запасе.

Контракт Икауниекса с "Метцом" заключен на четыре с половиной года, до конца 2019 года.

В сезоне-2014 19-летний нападающий "Лиепаи" забил 23 года в чемпионате Латвии и стал вторым бомбардиром турнира. Он был признан лучшим игроком высшей лиги первенства Латвии-2014.

В чемпионате Франции "Метц" набрал 21 очко в 24 матчах и занимает последнее, 20-е место. Команда не может победить на протяжении 12-ти игр, а в трех последних матчах не забила ни одного гола.