Во французском Монпелье завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Из латвийских спортсменов успешнее всего выступил Дмитрий Трефилов, которому удалось пробиться в финал упражнений на коне.

В квалификации на коне Трефилов сумел получить шестую наивысшую оценку оценку (14,900) в конкуренции 108 спортсменов. Правда, в финале его результат оказался несколько хуже (14,108), поэтому в итоге Дмитрий довольствовался седьмым местом.

Определенные надежды возлагались в опорном прыжке и на второго опытного гимнаста из Латвии Виталия Кардашова. Он получил от судей 14,478 балла и этого не хватило для финала — 14-е место. Еще один латвийский гимнаст Алексей Паяда с оценкой 14,478 здесь остался 20-м.

В других дисциплинах латвийские гимнасты выше первой полусотни участников подняться не сумели и на финалы, соответственно, рассчитывать не могли.

В многоборье с суммой 76,165 Сергей Позняков занял 52-е место, Алексей Паяда (73,031) остался 60-м среди 68-ми участников. Чемпионом Европы стал украинец Олег Верняев (89,582), уверенно опередивший россиянина Давида Белявского (88,131) и британца Даниэля Парвиса (87,423).

Индивидуальные финалы остались за британцами Кристианом Томасом (вольные упражнения) и Луисом Смитом (конь), грек Элефтериос Петруниос был лучшим на кольцах, опорный прыжок выиграл россиянин Никита Нагорный, Верняев взял золото на брусьях, а хорват Марио Мозник победил на перекладине.

У женщин ведущая латвийская гимнастка Валерия Гришане в своей коронной дисциплине — опорном прыжке — с оценкой 13,366 балла осталась 16-й и в финал также не прошла.

На брусьях выступление Гришане судьи оценили в 10,300 балла и это дало только 66 место. Две другие латвийские гимнастки — Алина Цирцене и Анастасия Дубова — с оценками 9,666 и 9,633 заняли соответственно 76 и 77 места в конкуренции 84-х участниц.

В вольных упражнениях соревновались только Цирцене (11,300) и Дубова (11,100) — 67-я и 72-я итоговые позиции.

На бревне Гришане получила 12,741 и заняла в квалификации 32-ю строчку, Дубова (12,200) осталась 44-й, а Диана Ерофеева (9,900) и Алина Цирцене (8,996) заняли 82-е и 85-е места из 89-х возможных.

В многоборье выше всех из латвийской команды оказалась Дубова (сумма 45,533) — 61 место, у Цирцене (42,632) — 68-я позиция, а Гришане с учетом того, что она не выступала в вольных, в итоговом протоколе — 73-я.

Чемпионкой Европы-2015 в многоборье стала швейцарка Джулия Штайнгрубер (57,873 балла), опередившая на пьедестале россиянку Марию Харенкову (57,132) и британку Элизу Доуни (56,623). А вот три из четырех финалов в отдельных упражнениях остались за россиянками: Мария Пасека выиграла опорный прыжок, Дарья Спиридонова — брусья, Ксения Афанасьева — вольные. И только на бревне золото досталось румынке Андреа Евгении Мунтяну.