Foto: AP/Scanpix
Одного из наиболее перспективных латвийских хоккеистов нового поколения, Кристиана Пельша, хоккейная лига Восточного побережья (ECHL) отстранила от матчей на 21 матч, сообщает официальный сайт лиги.

Столь жесткому наказанию Пельш, выступающий в ECHL за клуб "Стоктон Тандер", подвергся за инцидент, который случился в матче его команды с "Бейкерсфилд Кондорс", 1 декабря. В одном из эпизодов первого периода той встречи Пельш двумя руками нанес удар в лицо сопернику, что привело к тяжелой травме игрока "Кондорс".

Интересно, что во время игры, которая завершилась поражением "Стоктона" в серии буллитов (4:5), судьи встречи не усмотрели в действиях латвийского форварда какого-то нарушения правил. Однако лига на основании видеозаписи еще раз оценила этот инцидент и вынесла жесткий вердикт — 21 матч дисквалификации. В итоге Пельш сможет теперь появиться на льду только 16 января, когда "Тандер" будет гостить в Сан-Франциско.

20-летний Кристиан Пельш этой весной подписал трехлетний контракт с клубом НХЛ "Эдмонтон Ойлерз", а в 2010 году выбран "нефтяниками" на драфте в седьмом раунде под общим 181-м номером. Поскольку этот сезон в НХЛ пока так и не начался, Пельш был отправлен в фарм "Эдмонтона" — "Оклахома Сити Баронс", выступающий в АХЛ. Там латвийский талант провел три матча, отметился двумя результативными передачами и был перенаправлен в "Стоктон Тандер" (ECHL). Здесь Кристиан успел принять участие в 13 матчах и отметиться 5 (2+3) набранными очками.

На последнем молодежном чемпионате мира (U-20) в Канаде Кристиан Пельш был капитаном сборной Латвии и ей удалось сохранить место в элитном дивизионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!