Foto: AFP/Scanpix

Молодой латвийский хоккеист Никита Евпалов подписал контракт с клубом НХЛ "Сан-Хосе Шаркс". Об этом сообщает представитель пресс-службы клуба Бен Герреро, информацию подтвердил и сам игрок в интервью агентству LETA.

По словам Евпалова, он заключил с "Сан-Хосе" трехлетний "entry level" контракт. Такого типа контракты привычны для молодых хоккеистов. Заключив контракт "entry level", 20-летний нападающий получил возможность играть в системе "Сан-Хосе".

"Этот сезон завершу в команде Юниорской лиги Квебека (QMJHL) "Бленвил-Буабриан Армада", а затем представители "Шаркс" мне скажут, что делать дальше", — сказал Евпалов.

Летом прошлого года Евпалов был приглашен в тренировочный лагерь молодых талантов "Филадельфии", но в сентябре "Флайерс" приняли решение убрать его из состава.

Три последних сезона Евпалов выступает за команду "Бленвил-Буабриан Армада". В сезоне-14/15 в активе нападающего 71 (38+33) очко в 45 матчах лиги QMJHL, при этом он имеет высокий коэффициент полезности "+30". Во всей лиге в этом сезоне латвийский нападающий занимает второе место по заброшенным шайбам и 4-е — по набранным очкам.

Фамилия Евпалова фигурировала в прогнозах централизированной скаутской системы НХЛ перед драфтом-2014, однако ни одна из команд лиги услугами нападающего не заинтересовалась. Ранее он выступал за юниорские сборные Латвии разных возрастов. 

В этом сезоне в НХЛ выступает только один латвийский хоккеист — нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсонс. Накануне он принял участие во Всезвездном уик-энде НХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!