После новогодней паузы возобновился регулярный чемпионат Единой лиги-ВТБ. Первый матч в 2017 году по календарю приняла Рига, где местный ВЭФ принимал северных соседей — таллинский "Калев".

Исход встречи в свою пользу латвийский клуб решил в концовке второй четверти, когда провел ударный отрезок (14:0) во главе с вернувшимся в команду центровым Мартыньшем Мейерсом, который с 15 очками в итоге стал самым результативным у вэфовцев.

"Калев", правда, в заключительной 10-минутке сумел сократить отставание до "-5", но хозяева площадки оказались готовы к такому развитию событий и в итоге добились пятой победы в чемпионате — 78:66.

По словам главного тренера рижан Яниса Гайлитиса, одним из ключевых факторов победы стало то, что команда мало ошибалась. "Мы совершили всего 6 потерь. Правда, всю игру провести на высоком уровне нам не удалось, но и соперник столкнулся с подобной проблемой", — отметил наставник ВЭФа.

Отметим также, что помимо Мейерса, в командную копилку победителей значимый вклад сделали капитан вэфовцев Янис Блумс (14 очков) и Марек Мейерис (13).

ВЭФ с равным балансом (5 побед — 5 поражений) занимает в чемпионате 7 место и следующий матч проведет дома с соседом по турнирной таблице, красноярским "Енисеем".