В Единой лиге ВТБ баскетболисты ВЭФ-Рига одержали важную победу над прямом конкурентом за попадание в плей-офф. Чемпион Латвии со счетом 86:82 (30:25, 16:19, 20:26, 20:12) победил в Нижнем Новгороде одноименный российский клуб. Для рижан эта победа стала шестой в турнире, они имеют хорошие шансы на то, чтобы выйти из группы.

В прошлом сезоне ВЭФ-Рига и "Нижний Новгород" также на групповом этапе Единой лиги ВТБ играли в одной группе, и тогда дважды победил российский клуб.

В этот раз по ходу матча инициатива переходила из рук в руки, но большого преимущества по счету соперники не добивались. В начале 3-й четверти нижегородцы вели "+5", рижане сократили отставание до минимума, a перед последней четвертью все же уступали 4 очка — 66:70.

В последней четверти ВЭФ догнал хозяев — 78:78 на 35-й минуте, победитель же определился в концовке. Она лучше удалась рижанам. За две минуты до конца технический фол в нападении за неспортивное поведение получил игрок "Нижнего Новгорода" Брежец, а главный герой матча Яниченок (12 очков в заключительной 10-минутке) реализовал штрафные — 84:82.

На последней минуте счет изменился только один раз, когда забросил Роулэнд — 86:82 в пользу ВЭФа. Американец и стал самым результативным в составе рижан — 17 очков, у Берзиньша — 16 очков.

ВЭФ в восьми матчах одержал шесть побед и занимает 3-е место в группе В, у "Нижнего Новгорода" — по 4 победы и поражения (5-е место). В плей-офф из двух групп выходят по 6 команд.

В других матчах дня в грппе В московский ЦСКА обыграл в Краснодаре "Локомотив-Кубань" (72:61), подмосковный "Триумф" вырвал дома победу над "Нептунасом" из Клайпеды (83:80), а каунасский "Жальгирис" на своей площадки разгромил "Цмоки-Минск" (81:57).

Группа В

НИЖНИЙ НОВГОРОД РОССИЯ — ВЭФ Латвия — 82:86 (25:30, 19:16, 26:20, 12:20)

НН: Антонов 13 + 10 подборов, Брежец 12, Виденов 12, Троттер 10, Панин 9 — старт; Томпсон 10, Головин 9, Бабурин 4, Савельев 3.

ВЭФ: Роуланд 17 + 8 подборов + 5 перед., Дэниелс 13, Яниченок 12, Каваляускас 9, Завацкас 6 — старт; Берзиньш 16, Бертанс 11, Яховичс 2.

ЦСКА Россия — 7-1, Жальгирис Литва — 6-1, ВЭФ Латвия — 6-2, Локомотив-Кубарь Россия — 5-3, Нижний Новгород Россия — 4-4, Триумф Россия — 4-4, Енисей Россия — 3-3, Нимбурк Чехия — 2-5, Нептунас Литва — 1-7, Цмоки-Минск Беларусь — 0-8.

Группа А

Химки Россия — 6-1, Спартак СПБ Россия — 5-1, УНИКС Россия — 6-2, Красные Крылья Россия — 5-3, Астана Казахстан — 3-4, Лиетувос Ритас Литва — 3-4, Донецк Украина — 3-4, Азовмаш Украина — 2-5, Туров Польша — 2-5, Калев Эстония — 1-7.