Foto: AFP/Scanpix/LETA
В Тбилиси завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в котором приняли участие 232 спортсмена из 38 стран континента. Латвия была представлена тремя штангистами.

Первым на помост в весовой категории до 69 килограммов вышел 26-летний Улвис Берзонс. В толчке ему удалось взять вес 125 кг, а в толчке — 155. Итоговая сумма 280 кг, к сожалению, не позволила подняться выше последнего 10-го места.

Отметим, что неделю назад другой латвийский штангист Ритварс Сухарев на юношеском чемпионате мира в этой же весовой категории показал абсолютно идентичные результаты. С той лишь разницей, что Сухарев моложе Берзонса на десять лет.

В весовой категории до 94 кг выступал Вадим Кожевников. Здесь заявился 21 участник и по рейтингу Кожевников попал во вторую группу В. Показав в сумме результат 325 (145+180) кг 21-летний латвийский штангист довольствовался 15 местом.

Главные надежды возлагались на 23-летнего Артура Плесниекса (до 105 кг). Незадолго до старта в столице Грузии Артур получил в свою копилку бронзу чемпионата Европы двухгодичной давности, где поначалу он остался четвертым. Немногим позже выяснилось, что ставший на ЧЕ-2013 в Тиране вице-чемпионом грузинский штангист Давид Гогия принимал допинг. Поэтому его результат был аннулирован и второе место перешло к россиянину Максиму Шейко (первоначально занял третье место), а Плесниекс автоматически переместился на третью строчку.

Единственное, Артур долгое время никак не мог получить эту медаль. Оказалось, что награда практически все это время находилась в офисе Европейской федерации тяжелой атлетики и только на днях нашла своего законного владельца. Об этом спортсмен поведал в своем аккаунте в Twitter.

Хотелось бы, конечно, как минимум повторения этого результата и в Тбилиси, но выше головы Артуру в Грузии прыгнуть не удалось. В рывке он зафиксировал 173 кг (и это не является пределом его возможностей), а в толчке довольствовался весом 221 кг. К сожалению, новый рекорд страны (225) не покорился и с суммой 394 килограмма Плесниекс в двоеборье ограничился восьмым итоговым местом. От серебра латвийского штангиста отделили пять килограммов.

Чемпионом Европы в этой категории стал поляк Бартоломей Бонк (408), второе место у молдаванина Андриана Збирны (399), бронза — за другим поляком Аркадиушем Михальски (399).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!