Foto: LETA

Латвийский специалист Виктор Игнатьев стал помощником главного тренера сборной Китая по хоккею, а также ассистентом тренера китайской команды "Куньлунь", выступающей в Континентальной хоккейной лиге (домашние матчи проводит в Подмосковье). Это подтвердили Sportacentrs.com представители китайской команды.

В бытность игроком защитник Виктор Игнатьев выступал за сборную Латвии, представляя ее на Олимпийских играх и пяти чемпионатах мира. После завершения карьеры хоккеиста Игнатьев работал тренером в рижском "Динамо", полсезона - в рижском клубе "Курбадс", а после 2014 года - в основном в различных клубах российских лиг.

В сезоне-21/22 Виктор Игнатьев входил в тренерский штаб магнитогорского "Металлурга" (уральцы дошли до финала Кубка Гагарина), а также работал под руководством Харийса Витолиньша в сборной Латвии, участвовав в Олимпийском турнире и в чемпионате мира. Всего в качестве тренера сборной Латвии Игнатьев принял участие в трех чемпионатах мира (2012, 2015, 2022).

Но присоединившись к китайскому клубу "Куньлунь Ред Стар", выступающему в КХЛ, специалист нарушил латвийское спортивное законодательство. Соответственно, Игнатьев больше не сможет быть включен в сборную Латвии. Напомним, латвийский спортивный закон об участии в российских соревнованиях распространяется как на спортсменов, так и на спортивных специалистов.

Приход Игнатьева в "Куньлунь" и сборную Китая подтвердили в пресс-службе китайского клуба. В "Ред Стар" заявили, что он принят на работу в сборную Китая, что автоматически влечет за собой работу в клубе. Этим летом на должность главного тренера "Куньлунь РС" был назначен канадский специалист Грег Айрлэнд.

"Подтверждаем, что Виктор Игнатьев присоединился к нашей команде. Его контракт с LHF истек, поэтому мы воспользовались возможностью, чтобы пригласить его работать в китайский хоккей. "Ред Стар" — международная команда, в которой есть игроки из Канады и США, в основном китайского происхождения и / или с китайским гражданством", — сказал пресс-секретарь "Куньлуня".

"Весной 2023 года сборная Китая примет участие в чемпионате мира в Эстонии (Дивизион 1B), и нам нужно продолжить подготавливать игроков для этого турнира. Мы считаем, что Игнатьев идеально подходит для этого", - добавили в "Куньлуне".

Генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Робертс Плявейс подтвердил, что контракт Игнатьева с LHF закончился, и ведутся поиски нового помощника главного тренера сборной Латвии.

Сборная Китая выиграла дивизион 2А на чемпионате мира этого года (27-е место в общем мировом рейтинге), поднявшись в первый дивизион. Китай также принял участие в Олимпийских играх - в Пекине хозяева оказались последними, 12-ми.

Клуб "Куньлунь Ред Стар", являющийся базовым клубом национальной сборной, основан в 2016 году и вскоре был принят в КХЛ. В сезоне-16/17 китайская команда пробилась в плей-офф КХЛ, но постепенно скатился к аутсайдерам. В прошлом сезоне "Куньлунь" стал худшим в регулярном турнире КХЛ. Последние два года домашние матчи клуб проводил в подмосковных Мытищах, где останется и в новом сезоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!