Foto: DELFI
Латвийский баскетбольный специалист Айнарс Звиргздиньш будет работать консультантом женской сборной России. Как пишет журнал Sporta Avīze, соглашение достигнута до конца Олимпиады-2012 в Лондоне, где предстоит выступать и россиянкам.

Ранее Тренерский совет Латвийского баскетбольного союза (LBS) выдвинул кандидатуру Звиргздиньша на пост главного тренера женской сборной Латвии, он являлся главным претендентом на эту должность, однако предложение из России поступило быстрее и тренер принял его.

Впрочем, своего возвращения в сборную Латвии специалист не исключает. Если баскетболистки Латвии преодолеют квалификацию чемпионата Европы-2013 и получат право выступать в финальном турнире, Звиргздиньш охотно вернется в команду и будет готов работать даже помощником главного тренера.

Звиргздиньш возглавлял женскую сборную Латвии с 2007 по 2009 годы. Под его руководством команда добилась наивысшего достижения — 4-е место на чемпионате Европы-2007, а также завоевала путевку на Олимпиаду-2008, где заняла 9-е место.

После того, как на домашнем ЧЕ-2009 латвийские баскетболистки оказались только седьмыми, тренер оставил свой пост, а пришел грек Георги Дикеалакус. Сейчас Звиргздиньш — главный тренер БК "Валмиера".

В квалификации на ЧЕ-2013 сборной Латвии предстоит играть с Грецией, Италией, Финляндией и Люксембургом.

Женская сборная России — чемпион Европы-2011 и один из претендентов на награды Олимпиады-2012.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!