На проходящем в Таллинне чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди молодежи (U-23) золотую медаль выиграл Артур Плесниекс. Латвийский тяжелоатлет стал чемпионом в весовой категории до 105 кг: в сумме двоеборья он поднял 396 кг.

В рывке лучший результат Плесниекса составил 175 кг, и он занял второе место. А в толчке в лучшей попытке Плесниекс поднял вес 221 кг (первое место), что в сумме принесло 396 кг.

Второе место на чемпионате Европы среди молодежи в этой весовой категории занял поляк Аркадиуш Михальски, который в сумме двоеборья проиграл Плесниексу 6 кг. Третье место — у россиянина Николая Васильева.

В апреле этого года Плесниекс занял 4-е место на чемпионате Европы среди взрослых, при этом он установил новый рекорд Латвии. А на Олимпиаде-2012 латвийский спортсмен был седьмым.

Ранее на молодежном чемпионате Европы среди юниорок третье место заняла 15-летняя Ребека Коха (48 кг), а среди юниоров Вадим Слесарев (77 кг) и Вадим Кожевников (94 кг) заняли 5-е места. Среди молодежи Виталий Волков из Латвии (85 кг) занял 10-е место.