Латвийский тяжелоатлет Артур Плесниекс завоевал золотую медаль чемпионата Европы среди юниоров. Плесниекс выступал в весовой категории до 105 кг и в сумме двоеборья набрал 372 кг: рывок — 165 кг, толчок — 207 кг.

Второе место на юниорском чемпионате Европы занял украинец Александр Ткаченко (358 кг), третье — поляк Павел Юрецки (348 кг).

Ранее в этом сезоне Плесниекс завоевал серебряную награду на мировом первенстве среди юниоров, а годом ранее был чемпионом. На юниорских чемпионатах Европы в 2008-м и 2009-м латвийский спортсмен выигрывал серебро. Также Плесниекс является многократным чемпионом Европы среди U-17.

На юниорском ЧЕ по тяжелой атлетике представитель Латвии Артем Жеребков занял 9-е место в категории до 62 кг. А в категории до 105 кг выйдет на старт Илья Меньшиков среди U-23.