В Бухаресте на чемпионате Европы по тяжелой атлетике латвийский спортсмен Вадим Кожевников в весовой категории до 94 кг занял четвертое место — лучший результат в карьере на взрослом уровне. В сумме он поднял 352 килограмма.

24-летний Кожевников в рывке начал выступления с подхода на 153 кг, но с этим весом не справился. Не взял он и штангу весом 154 кг, а вот с третьей попытки ему этот вес покорился. По итогам рывка Кожевников оказался шестым.

В толчке Кожевников взял штангу весом 193 и 198 кг. Третий подход — на 204 кг — был неудачным. Тем не менее, латвийский тяжелоатлет завоевал малую бронзовую награду ЧЕ в толчке. Если бы он справился с последним подходом, то стал бы бронзовым призером чемпионата Европы по сумме двоеборья.

Золото в весовой категории до 94 кг выиграл румын Николае Оника — в сумме его результат составит 381 кг. Серебро — у литовца Жигимантаса Станукиса (374), бронза — у поляка Лукаша Грелы (357 кг), четвертый — Кожевников (352 кг).

Осенью прошлого года Кожевников завоевал бронзу молодежного чемпионата Европы (U-23).

Ранее на ЧЕ-2018 в Бухаресте у женщин латвийская спортсменка Ребека Коха выиграла золотую медаль в категории до 58 кг, а у мужчин Ритварс Сухаревс (до 77 кг) стал четвертым.