Латвийский тяжелоатлет Ритварс Сухарев на чемпионате Европы в Батуми (Грузия) завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг. В сумме он набрал 354 кг.

В рывке 20-летний Сухарев последовательно поднял штангу весом 155, 160 и 162 кг и выиграл малую золотую медаль в этой дисциплине. Попутно он обновил рекорд Европы среди юниоров.

В толчке три попытки Сухарева тоже были успешны — на 183, 187 и 192 кг. Он вновь улучшил юниорский рекорд Европы и занял пятое место в этой дисциплине.

В сумме латвийский тяжелоатлет набрал 354 кг и выиграл бронзовую награду. Чемпионом Европы стал итальянец Антонио Пиколатто с результатом 356 (155+201) кг. Серебро взял белорус Петр Асаенок, набравший в сумме 355 (159+196) кг. До золотой медали Сухареву не хватило всего трех килограммов.

В прошлом году Сухарев выступал в весовой категории до 77 кг. Он стал чемпионом мира среди юниоров и вице-чемпионом Европы среди юниоров, а на взрослом ЧЕ-2018 был четвертым. В 2017 году Сухарев стал чемпионом Европы среди юниоров, до того дважды брал серебро по юниорам на ЧЕ.

Ранее на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Батуми латвийская спортсменка Ребека Коха выиграла золото в категории до 59 кг.