В Ереване на чемпионате Европы по тяжелой атлетике латвийский спортсмен Ритварс Сухарев выиграл золотую медаль в весовой категории до 73 килограммов.

В рывке Ритварс Сухарев в первой попытке поднял штангу весом 147 кг, во второй попытке взял вес 152 кг, но не сумел взять вес 155 кг. В итоге в рывке он выиграл серебряную медаль, уступив три килограмма итальянцу Мирко Дзанни.

В толчке латвийский тяжелоатлет последовательно поднял штангу весом 177, 182 и 184 кг и занял в этом упражнении 4-е место, а лучший результат показал турок Юсуф Генж (186 кг).

По сумме двух видов программы Сухарев набрал 336 кг и впервые стал чемпионом Европы (год назад на ЧЕ в Албании был шестым). При этом в рывке и толчке он обновил рекорды Латвии.

Второе место в весовой категории до 73 кг занял испанец Давид Санчес Лопес (335 кг в сумме двоеборья), третье - итальянец Дзанни (335 кг).

В соревнованиях у женщин Даниэла Иванова из Латвии выиграла бронзовую медаль в весовой категории до 76 кг.

В рывке латвийская тяжелоатлетка взяла вес 96 кг (5-е место), в толчке - 126 кг (второе место). В сумме Иванова набрала 222 кг, что принесло ей бронзу.

Чемпионкой Европы в категории до 76 кг стала француженка Мари Жозеф Феге с результатом 253 кг (113 + 140 кг), серебро - у армянки Татев Хакобян с результатом 226 кг (104 + 122 кг).

У мужчин представитель Латвии Армандс Межинскис в весовой категории до 89 кг выиграл бронзовую медаль в толчке (198 кг), а в сумме он занял 6-е место (352 кг). В этой же категории Артур Василенок занял 7-е место (351 кг). Победителем стал француз Карлос Насар (395 кг).

В весовой категории до 102 кг представитель Латвии Артур Плесниекс занял 4-е место на чемпионате Европы. В сумме он поднял 374 кг.

В рывке латвийский тяжелоатлет зафиксировал вес 168 кг, но попытка на 172 кг была неудачной и он остался пятым, а лучшим был армянин Гарик Карапетян (178 кг).

В толчке Плесниекс успешно справился со штангой весом 200 и 206 кг, но не смог взять 209 кг. В толчке он выиграл малую бронзовую медаль, а его результат превзошли грузин Иракли Чеидзе и Карапетян (по 214 кг).

В сумме двоеборья Плесниекс с результатом 374 кг занял 4-е место. Точно такой же результат показал молдаванин Тудор Брату (170+204), но именно он оказался выше представителя Латвии и выиграл бронзовую медаль ЧЕ, поскольку имел меньше собственный вес. Золото - у Карапетяна (392 кг), серебро - у Чеидзе (387 кг).