Foto: F64
Очередные матчи за свои клубы в чемпионатах России, Швейцарии провели латвийские хоккеисты. Выделим очередные результативные баллы, заработанные 23-летний защитником Эриком Шевченко в составе казахстанской "Сарыарки", а также 20-летнего голкипера швейцарского "Лугано" Элвиса Мерликина.

"Сарыарка", в тренерский штаб которой входит латвийский специалист Леонид Тамбиев, гостила в Орске у "Южного Урала" и добилась крупной победы — 7:2. Двумя передачами в составе победителей отметился Эрик Шевченко и провел на льду 21 минуту. К слову, Шевченко в четырех играх чемпионата ВХЛ набрал уже 5 (1+4) очков.

Другой латвийский легионер "Сарыарки" нападающий Артур Кузменков за 14 минут игрового времени выиграл 7 из 15 вбрасываний, заработал малый штраф и негативный показатель "-1".

В другом матче ангарский "Ермак" в составе с еще одним латвийским защитником Мартыньшем Яковлевым уступил нефтекамскому "Торосу" — 0:4. Яковлев отыграл 19,5 минут, один раз бросил по воротам и заработал коэффициент полезности "-1". В составе "Тороса" снова не оказалось латвийского форварда Артура Мицкевича.

Действующий чемпион ВХЛ "Сарыарка" с 23 очками после 10 матчей занимает в чемпионате пока второе место, "Торос" (16 очков) — 9-е, "Ермак" (12) — 14-е, "Южный Урал" (12) — 16-е из 24-х возможных.

В чешской Экстралиге "Энергия" из Карловых Вар взяла верх над "Брно" (4:1). Екабс Редлих отыграл за победителей 19,5 минут, применил один силовой прием и заработал коэффициент полезности "+2". Его одноклубник и соотечественник Янис Шталс провел на льду времени почти вдвое меньше (10,5 минут). "Энергия" в 10 матчах нового сезона набрала 15 очков и занимает пока 5-е место. "Либерец" без Кобы Ясса уступил пражской "Спарте" (2:4) и с 11 пунктами идет на 10-м месте.

Марис Ясс дебютировал в словацкой Экстралиге за "Нитру" и одержал с новой командой победу над "Попрадом" (4:3). Латвийский защитник отметился двумя минутами штрафа.

"Дукла" из Тренчина уступила в гостях лидеру чемпионата "Кошице" (0:1), а защитник Янис Андерсон заработал "-1". После 10 туров у "Дуклы" 18 очков и 4-е место, "Нитра" также набрала 18 очков и идет следом пятой.

В немецкой бундеслиге "Крефельд Пингвинс" Херберта Васильева уступил "Гамбургу" (1:3). Нападающий сборной Латвии отметился малым штрафом и негативным показателем "-2". А вот "Аугсбург" Арвида Рекиса отпраздновал успех во встрече с "Кельном" (5:2), и латвийский защитник записал себе в актив второй результативный балл в сезоне.

После восьми туров "Аугсбург" с 16 очками занимает третью строчку в чемпионате Германии, а "Крефельд" (10 пунктов) идет десятым в конкуренции 14 команд.

В сильнейшем лиге-А национального дивизиона чемпионата Швейцарии на лед выходили оба латвийских вратаря. Элвис Мерзликин отразил 28 бросков и сделал даже результативную передачу, в результате чего "Лугано" перевел игру в овертайм. Однако на 2-й минуте добавленного времени хоккеисты "Цуга" в третий раз переиграли Мерзликина и одержали победу — 2:3. Отметим, что в девяти матчах сезона-2014/15 латвийский кипер записал на свой счет уже второй голевой пас.

"Лейкерс" в воротах с Иваром Пунненовым также потерпел поражение со счетом 2:3 (от "Клотена"), но в основное время. Латвийский голкипер отразил в этом матче 24 броска.

"Лугано" с 18 очками занимает третье место, у "Лейкерс" в активе всего 6 пунктов и последняя 12-я строчка в таблице.

Дивизионом ниже в Швейцарии на лед вчера также выходили два латвийских хоккеиста. "Тургау" в составе с нападающим Томом Андресоном (сделал результативную передачу) уступил CHX-DE-FDS — 1:3, а "Ред Айс" с защитником Максимом Широковым обыграл в гостях лидера турнира "Висп" — 4:3. Широков-младший в этом матче заработал двухминутный штраф, который соперник воплотил в гол.

В семи матчах "Висп" набрал 14 очков и поднялся на 3-е место в лиге-В, а "Тургау" с 6 очками занимает предпоследнюю 8-ю строчку.

Гродненский "Неман" с Атварсом Трибунцовым и Широковым-старшим (Алексеем) в составе одержал победу в белорусской Экстралиге над "Брестом" — 4:2. Латвийские хоккеисты очков не набрали, но завершили матч с положительным коэффициентом "+1".

"Гомель" Эдийса Брахманиса с новым тренером во главе обыграл минскую "Юность" — 4:1. Латвийский нападающий вместо результативных баллов в этот раз набрал 4 штрафные минуты.

"Неман" (27 очков в 13 играх) продолжает возглавлять таблицу белорусского чемпионата, ""Гомель" (18 очков) на 7-м месте.

В сильнейшей Get Ligaen чемпионата Норвегии Рудольф Балцерс в составе "Ставангера" отпраздновал победу над "Валеренгой" (3:2). К победной шайбе оказался причастен и 17-летний латвийский нападающий, отдавший результативную передачу.

Другой 17-летний латвийский хоккеист — защитник Максим Пономаренко — в составе "Лоренског" также одержал победу над клубом "Стьернен" (4:1).

Оба клуба латвийских легионеров лидируют в чемпионате Норвегии: у "Лоренскога" после 8 туров 19 очков, следом идет "Ставангер" (18).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!