На хорошем счету быстро оказались 23-летние латвийские защитники Эрик Шевченко и Мартыньш Яковлев в своих новых командах, выступающих в чемпионате ВХЛ.

Вчера действующий чемпион лиги карагандинская "Сарыарка" принимала челябинский "Челмет" и сокрушила соперника со счетом 7:3. Одну из шайб (вторую своей команды) в большинстве забросил Шевченко (видеообзор встречи прилагается ниже). Во втором по силе российском дивизионе латвийский защитник провел всего пять матчей, а набрал в них уже 6 (2+4) очков и входит в группу самых результативных игроков лиги в линии обороны.

Эрик Шевченко в этом матче еще и провел больше всех времени из полевых игроков на льду (22 минуты 05 секунд), трижды бросал по воротам и заработал коэффициент полезности "+1". Его соотечественник и одноклубник Артур Кузменков также набрал 6-е очков в сезоне, сделав 5-ю результативную передачу. Правда, стоит учесть, что Артур по амплуа центрфорвад, да и сыграл он уже 11 матчей. Во вчерашнем матче на льду он провел около 15 минут, по воротам не бросал и выиграл половину из 18 вбрасываний.

"Сарыарка" в 11 играх набрала 26 очков и идет на втором месте, уступая один пункт ижевской "Ижстали". Клуб из Удмуртии вчера не оставил никаких шансов в Ангарске местному "Ермаку" — 3:0. В составе проигравших целых 25 минут 15 секунд провел на льду Мартыньш Яковлев (самое большое игровое время в матче). 23-летнему латвийскому защитнику удалось при этом завершить встречу с нейтральным показателем. У "Ермака" осталось 12 очков и 16-е место в чемпионате ВХЛ среди 24-х команд.

Сарыарка — Челмет 7:3