Foto: Bílí Tygři Liberec
Латвийский защитник Увис Янис Балинскис подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Флорида Пантерс", сообщает клуб.

Генеральный менеджер "Пантерс" Билл Зито сообщил, что латвийский хоккеист подписал контракт сроком на один год.

"Балинскис — продуктивный защитник, который доказал свое мастерство на обоих сторонах площадки на элитном европейском уровне", — сказал Зито.

В этом сезоне 26-летний Увис Янис Балинскис выступал в чешской Экстралиге за "Либерец". В 50 матчах чемпионата он набрал 35 (11+24) очков, став пятым по результативности в команде. В плей-офф, в котором "Либерец" вылетел в четвертьфинале, у защитника - 7 (1+6) очков в десяти играх.

Защитник играет в Чехии с сезона-20/21. Два первые сезона он провел в "Литвинове", а потом перешел в "Либерец". Контракт Балинскиса с "Либерецом" был рассчитан и на следующий сезон.

За четыре года в чешской экстралиге Балинскис в 140 матчах набрал 75 (25+50) очков при показателе полезности "+11". В в плей-офф у защитника 7 (1+6) очков в 13 матчей.

До отъезда в Чехию защитник несколько лет играл в составе рижского "Динамо". В чемпионате КХЛ в его активе 34 (10+24) очка в 135 матчах. По юниорам Балинскис в течение двух лет играл в немецком "Аугсбурге".

Балинскис выступал за сборную Латвии на четырех чемпионатах мира - 7 (1+6) очков в 26 матчах. Он также играл на Олимпийских играх-2022 в Пекине (три передачи в четырех матчах).

"Флорида" по итогам регулярного чемпионата НХЛ заняла 8-е место в Восточной конференции и выступает в плей-офф. В первом раунде "пантеры" играют с лучшей командой лиги - "Бостоном" (уступают в серии 1-2 после трех матчей). Серия продлится до четырех побед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!