В городе Герцог Нови (Черногория) завершился 16-ый молодежный чемпионат Европы (от 10 до 18 лет) по шахматам. Приняли в нем участие и 12 латвийских шахматистов и шахматисток. Самым большим успехом для двоих из этой дюжины стало попадание во вторую итоговую десятку.
Наиболее высокое место — 13-е — заняли Никита Месков (возрастная группа U-12) и Виктория Ни (U-16), набравшие по 6 очков из девяти в конкуренции 99-и и 62-х сверстников соответственно. Выиграли здесь россиянин Сергей Букавшин (8) и турчанка Кубра Озтурк (7,5).

Остальным латвийским шахматистам похвастать особо нечем. У мальчиков в возрастной группе U-10 Олег Маруткин с 2,5 очками финишировал 76-м среди 80-ти (победу одержал россиянин Арсений Шурунов — 7,5); Янис Вейтс в конкуренции с 87 сверстниками в группе U-14 набрал 3,5 очка и занял 70 место, а Артур Курбанов — 2,5 и 83-е (выиграл венгр Петр Прохазка — 7,5). В более старших группах U-16 и U-18 латвийцы Артур Рахунок и Михаил Гутман взяли по 3 очка, что принесло им 71-е и 68-е места среди 82-х и 74-х участников соответственно.

У девушек в самой младшей группе (U-10) Дагмара Курбанова сумела набрать 3,5 очка и занять 47-е строчку из 64-х участниц (выиграла румынка Дариа-Иоана Виканеску — 7,5 очков). В категории U-12 победила грузинка Мери Арабидзе (7,5), а латвийские шахматистки Дана Матисоне и Инга Гринина не одержав ни одной победы и сделав четыре ничьи заняли места в хвосте таблицы — 62-63-е среди 64-х участниц. На полбалла больше в группе U-14 набрала Арина Хохлука, но оказалась только 64-й из 68 соперниц (сильнее всех здесь оказалась россиянка Варвара Репина — 7,5). Наконец, в самой возрастной категории на этом чемпионате (U-18) первенствовала полька Анна Гасик (8 очков), а Мара Пуцена из Латвии с 4 очками финишировала 37-й в конкуренции 57 сверстниц.