Юниорская сборная Латвии U-18 по баскетболу на домашнем чемпионате Европы заняла четвертое место. В Риге в матче за бронзовые медали хозяева первенства в драматичной концовке уступили сверстникам из Испании — 56:57 (17:12, 15:13, 11:16, 13:16). До победы латвийским баскетболистам не хватило трех секунд.

Накануне Латвия и Испания в жесткой борьбе проиграли свои полуфиналы: хозяева 4 очка уступили хорватам, южане на "-2" отстали от турков.

В дебюте матча за бронзу латвийским юниорам пришлось догонять соперника — 0:4, 5:6. На 4-й минуте хозяева вышли вперед, к концу четверти повели "+5", а по ходу второй отрывались даже на 10 очков (26:16). Более того, на 24 минуте перевес Латвии достиг уже "+13" — 38:25. Такая же ситуация имелась и против хорватов, но на одном уровне провести весь матч латвийской команде вновь не удалось.

Рывок испанцев 11:0, пятый фол у Пасечника — и в четвертой все пришлось начать сначала. В ней хозяевам вновь удалось создать небольшой задел (52:46 на 36-й минуте), но они все растеряли. За 24 секунды до конца Гарсия 3-очковым сравнял счет (54:54), потом Плявниекс реализовал оба штрафных, и у соперника осталось 11 секунд на атаку. Мяч был доставлен на "дугу" к Эрнангомесу и тот не промахнулся — 57:56 за две секунды до сирены. Бросок Порзиньгиса из угла площадки был неточен.

Против испанцев у сборной Латвии самыми результативными стали Гекс (13 очков) и Порзиньгис (11 очков, 15 подборов и 9 блок-шотов).

Юниорской сборной Латвии не удалось повторить на домашнем турнире достижения 2007 и 2010 годов, когда команда 18-летнего возраста брала бронзовые медали чемпионатов Европы.

Чемпионами Европы-2013 стали турки. В финале они со счетом 81:74 обыграли прошлогодних чемпионов хорватов.