В турецком Трабзоне проходит отборочный турнир по боксу на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Ни одному из пяти представителей Латвии не удалось завоевать путевки на Игры. Лучший результат среди них показал Николай Гришунин в весовой категории до 81 кг. Боксер из Вентспилса победил двух противников, однако в четвертьфинале уступил турку Бахраму Музафферу.

В первом круге олимпийского отбора Гришунин победил боксера из Грузии (при равном итоговом счете судьи отдали предпочтение Николаю), а во втором — итальянца Симоне Фиоре (10:7). В бою за медаль латвийский спортсмен уступил турку Музафферу со счетом 5:16, однако, по свидетельству очевидцев, результат не свидетельствует о том, что происходило на ринге.

Гришунин имел преимущество, бил точнее, и проходи этот поединок в другой стране, имел бы весомые шансы на победу. Однако результат боя — в пользу турка — иначе как судейским произволом назвать нельзя. Поражение лишило Гришунина возможности впервые в карьере выступить на Олимпиаде: на турнире он занял 5-8-е места, а надо быдо попадать в тройку призеров.

18 апреля состоялись четвертьфиналы предолимпийского турнира в Трабзоне, и из восьми турецких боксеров дальше прошли семеро. У них были соперники разных стран и различного уровня, но, по мнению судейских бригад, все уступали хозяевам рингам. Среди неудачников оказался и россиянин Коптяков в весовой категории до 75 кг, который при ничьей 14:14 по дополнительным показателям проиграл турку Киличчи. Одолеть турка на его ринге смог только Владимир Челес из Молдовы — 21:13 против Умита Патира.

На неоднозначное судейство обратил внимание даже президент АИБА, и 19 апреля на совещании будут разбирать эти проблемы.

Помимо Гришунина также в четвертьфинале завершил выступления Артур Ахметов (64 кг), который по жеребьевке сразу был допущен в этот раунд. Ахметов против Дмитрия Галагота из Молдовы провел красивый волевой бой, продемонстрировал большое желание выиграть, но не хватило функциональной подготовки: он проиграл 12:19, и занял в итоге 5-8-е места.

17 апреля свой стартовый поединок в 1/8 финала проиграл и Артем Рамлав (60 кг) — со счетом 4:14 шотландцу Джошу Тэйлору. Ранее стартовый барьер не смогли преодолеть Дмитрий Гутман (56 кг) и Никита Мацулевич (+91 кг).