Foto: F64
Один из самых многообещающих латвийских хоккеистов, 18-летний нападающий Земгус Гиргенсон, завершил сезон досрочно. Капитану клуба "Дабакью Файтинг Сайнтс" сломали челюсть.

Это произошло в последнем матче квалификации плей-офф сильнейшей американской юниорской лиги USHL. Гиргенсону сломали челюсть в первом периоде встречи со сборной США (U-18), когда ему в лицо угодил локтем игрок команды соперника Джон Хайден. За это нарушение Хайден заработал удаление, а латвийский хоккеист продолжил играть и даже сделал голевую передачу. Однако вскоре боли напомнили о себе.

Пришлось Земгусу покинуть площадку и идти к врачам на обследование. Как сообщает официальный сайт "Дабакью", теперь лидер команды вынужден, как минимум, пропустить четыре недели, а это значит, что в плей-офф он "Файтинг Сайнтс" не поможет и сезон для него завершен.

Известие довольно неприятное, поскольку Гиргенсон находился сейчас в хорошей форме и был признан лигой лучшим нападающим последней недели, когда набрал 5 (2+3) очков и сыграл 100-й матч в USHL. А в последних семи играх он забросил восемь шайб. Всего в регулярном сезоне-2011/12 Земгус набрал 55 (24+31) результативных баллов за 49 матчей.

Кроме того, Земгус Гиргенсон, или как его окрестили за океаном скауты — "Латвийский Мессье", в предварительном списке драфта новичков НХЛ значится в первом раунде под номером 18.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!