Foto: Shutterstock
В этом году латвийские боксеры не будут участвовать в предстоящих чемпионатах мира среди любителей, к участию в которых допущены спортсмены из стран-агрессоров России и Беларуси, заявил газете Latvijas Avīze и порталу Sportacentrs.com президент Латвийской федерации бокса (LBF) Нил Журавлев.

Журавлев не раскрыл, мимо каких из боксеров из-за бойкота LBF соревнования могут пройти мимо, но обычно в этих чемпионатах участвует мало боксеров из Латвии. В бронзовом составе Олимпийской сборной Латвии четыре боксера - Беатрисе Розентале, Кития Зарберга, Лаура Мара Яковлева и Ренат Шаров.

Организованный Международной ассоциацией бокса (IBA) чемпионат мира среди женщин пройдет с 15 по 31 марта в Нью-Дели, Индия, а чемпионат мира среди мужчин запланирован на 1-14 мая в Ташкенте, Узбекистан. В этих чемпионатах также планируется участие российских и белорусских боксеров, поэтому несколько стран объявили о бойкоте предстоящих соревнований.

Решение об участии российских и белорусских спортсменов в соревнованиях было принято в октябре прошлого года правлением IBA, в которое, помимо президента организации Умара Кремлева из России, также входят представители из Украины, Камеруна, Пуэрто-Рико, Таиланда, Греции, Французской Полинезии, Марокко, Катара, Испания, Эсватини, Шри-Ланки, Австралии, США, Венгрии и Китая, а также спортсмены из Индии и Бразилии.

Российские и белорусские боксеры смогут бороться под своими флагами, а в случае их победы прозвучат гимны этих стран. Также к участию в соревнованиях допущены судьи из России и Беларуси.

В прошлом году Кремлев сохранил пост президента IBA, поскольку на внеочередном конгрессе организации было принято решение не проводить новые президентские выборы. Против проведения выборов проголосовали 106 делегатов, 36 выступили против, а четверо воздержались.

В голосовании не смогла принять участие Федерация бокса Украины, так как за два дня до голосования она была отстранена из-за вмешательства правительства в решения федерации. Отстранение федерации не относится к украинским боксерам, которые могут участвовать в международных соревнованиях.

Тот факт, что Кремлев сохранил пост, вызвал обеспокоенность о будущем бокса в программе Олимпийских игр. Уже в 2019 году Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал IBA за плохое управление и недостаточный финансовый контроль. Организацию турнира по боксу в рамках Олимпиады в Токио взял на себя МОК, который также планирует организовать соревнования в рамках Олимпиады-2024. Бокс пока не входит в программу Олимпийских игр 2028 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!