Foto: AP/Scanpix/LETA

Министры и государственные чиновники призывают МОК не допускать к Олимпиаде российских и белорусских спортсменов. В связи с этим на сайте правительстве Великобритании был опубликован текст совместного заявления Соединенного Королевства и еще 34 государств.

Заявление подписали представители Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Южной Кореи, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Великобритании и США. Со стороны Латвии заявление подписала министр образования и науки Анда Чакша.

Авторы заявления приветствуют подтверждение и усиление МОК действующих санкций, а также высказывания о солидарности и поддержке украинских спортсменов и Олимпийского комитета Украины.

В заявлении говорится, что предложение МОК об изучении пути возвращения к соревнованиям отдельных российских и белорусских спортсменов вызывает много вопросов и опасений. В конце февраля прошлого года МОК разрешил российским и белорусским атлетам участвовать в международных соревнованиях при условии, что они будут выступать только под нейтральным флагом и без демонстрации национальной символики.

"Мы отметили, что ситуация на местах в Украине после этого заявления только ухудшилась. Мы твердо убеждены в том, что, поскольку ситуация с российской агрессией в Украине не изменилась, и в качестве императива справедливости и солидарности по отношению к украинским спортсменам, чья спортивная инфраструктура была разрушена, и, которые были вынуждены покинуть свою страну (или остаться защищать Украину в войне, в которой многие погибли), нет никаких практических оснований отступать от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК в заявлении от 28 февраля 2022 года", — отметили авторы заявления.

Как подчеркнули авторы заявления, своим выбором, действиями и продолжающимся вторжением Россия нарушила олимпийское перемирие, которое постоянно поддерживается Генеральной ассамблеей ООН с 1993 года.

У представителей 35 государств есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских олимпийцев выступать в качестве "нейтральных", когда они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами (в отличие, например, от профессиональных теннисистов). Тесные связи между российскими спортсменами и российской армией также вызывают явную озабоченность, отмечается в заявлении.

"Таким образом, наш коллективный подход никогда не сводился к дискриминации только по национальному признаку, но МОК должен разобраться с этими серьезными опасениями", — говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что до тех пор, пока не будут решены эти фундаментальные вопросы, а также обозначены конкретные аспекты модели "нейтралитета", российских и белорусских спортсменов не следует допускать к соревнованиям.

"Отмечая заявленную МОК позицию о том, что окончательные решения еще не приняты, мы настоятельно призываем МОК рассмотреть вопросы, обозначенные всеми странами, и соответствующим образом пересмотреть свое предложение. Мы также отмечаем, что путь к полному возвращению спортсменов в международное спортивное сообщество — в руках России и Беларуси. Сделать это можно, если они закончат войну, которую начали", - отмечается в заявлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!