Foto: LETA

Латвия примет финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд в 2025 году. Об этом во вторник, 29 марта, сообщила главная организация европейского баскетбола FIBA Europe.

Чемпионат Европы в 2025 году состоится в сентябре. Латвия примет матчи одной из четырех групп и решающие игры плей-офф, а групповой турнир пройдет также на Кипре и в Финляндии.

Четвертый организатор Евробаскета-2025 пока не объявлен. Среди кандидатов была Украина, но, учитывая развязанную Россией войну в Украине, FIBA Europe пока не стала принимать решение о предоставлении Украине права на проведение чемпионата Европы.

До ноября 2022 года FIBA Europe будет обсуждать возможное проведение финального турнира в Украине, но параллельно разработает план на случай непредвиденных обстоятельств, если ситуация в Украине не нормализуется.

Латвия в третий раз будет проводить у себя чемпионат Европы среди мужских команд. Страна проводила турнир в 1937 году, в нем участвовали восемь команд. Чемпионом Европы тогда стала сборная Литвы. В 2015 году Латвия принимала матчи одной из четырех групп чемпионата Европы.

За проведение финального этапа турнира с Латвией изначально конкурировали Венгрия, Россия и Украина. Венгрия в феврале сняла свою кандидатуру, а кандидатура России была аннулирована после вторжения в Украину. Кипр и Финляндия претендовали только на проведение группового этапа.

После введения нового формата чемпионата в 2015 году чемпионат Европы принимают четыре страны, каждая из которых проводит матчи одной группы, а одна из них проводит также решающие матчи плей-офф.

В 2025 году групповой этап турнира вместе с Латвией проведут Кипр и Финляндия, а борьба за медали пройдет в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!