В заключительном матче второго группового этапа чемпионата Европы юношеская сборная Латвии по баскетболу (U-16) со счетом 51:59 (13:20, 12:9, 10:18, 16:12) уступила сверстникам из Сербии. В плей-офф хозяева турнира, который проходит в Огре, Гробини, Лиепае и Риге, сыграют со сборной Германии (немцы не пустили в четвертьфинал россиян).

Баскетболисты Латвии обеспечили себе место в плей-офф еще за два тура до конца группового этапа. И даже поражения от фаворитов группы турков и сербов не помешали хозяевам занять третье место. С четвертой строки в плей-офф попали боснийцы, тогда как неудачниками стали хорваты и литовцы.

Из другой группы участниками четвертьфинала стала Франция, Германия, Италия и Испания, за бортом плей-офф — Россия и Польша. В 1/4 финала Латвия сыграет с Германией, Турция — с Италией, Франция — с Боснией, а Сербия — с Испанией. Все матчи пройдут 28 августа в рижском Олимпийском центре, начало игры с участием Латвии — 20.15.

Чемпионат Европы. Юноши (U-16)

Второй раунд

Группа E

Босния и Герцеговина — Литва — 89:80 (23:27, 24:19, 17:18, 25:16)
Турция — Хорватия — 85:73 (15:16, 21:22, 18:25, 31:10)
Латвия — Сербия — 51:59 (13:20, 12:9, 10:18, 16:12)

Итог: Сербия — 5-0, Турция — 4-1, Латвия — 2-3, Босния и Герцеговина — 2-3, Хорватия — 1-4, Литва — 1-4.

Группа F

Италия — Франция — 62:79 (16:27, 18:15, 16:11, 12:26)
Германия — Россия — 64:56 (17:14, 12:17, 14:17, 21:8)
Испания — Польша — 78:54 (27:15, 13:7, 18:19, 20:13)

Итог: Франция — 5-0, Германия — 4-1, Италия — 3-2, Испания — 1-4, Россия — 1-4, Польша — 1-4.