Сборная Латвии по футзалу провела в Елгаве второй матч предварительного раунда квалификации на чемпионат Европы-2018. К пятой минуте Латвия вела 3:0, но в концовке упустила победу — ничья 3:3.

Это был первый матч в истории между сборными Латвии и Германии. В первом туре латвийская сборная обыграла Эстонию (4:2), а Германия уступила Армении (3:5).

В первом матче второго тура Армения выиграла у Эстонии (5:1) и стала единоличным лидером группы. Чтобы опередить армян по разнице мячей, Латвии требовалось обыгрывать немцев с разницей минимум в "+5".

Латвийская сборная хороший задел сделала уже к пятой минуте. Сначала Матюшенко пытался обыграть Майера и тот в подкате отправил мяч в собственные ворота. Всего через 13 секунд Айгарс Бондарс рукой через всю площадку сделал заброс на Максима Сеня, который первым касанием принял передачу, а вторым пробил мимо Вигельса. Далее немцы ответили двумя опасными атаками, и пропустили вновь: после длинной передачи на Забаровского вратарь сборной Германии вышел на перехватил, но при выбивании мяча попал в своего же партнера (Элези) и — 3:0 в пользу Латвии.

В первом тайме и большую часть второго хозяева контролировали события на площадке. Хорошие шансы забить четвертый гол упустили Ерофеев, Сень, Матюшенко (попал в штангу) — выйти на нужные "+5" в итоге не удалось. На 30-й минуте Пастарс пробивал по пустым воротам — ди Джорджио выбил мяч головой, которые со второго тайма защищал Кейлани.

И в первом, и во втором тайме временами у ворот Бондарса было тревожно, но вратарь действовал надежно. Чем дольше продолжался матч, тем настырнее наступали гости, а работы у Бондарса прибавлялось. В ряде моментов он выручал команду, в других эпизодах мяч летел рядом со створом.

С 34-й минуты Германия перешла на игру с вратарем-гонялой ди Джорджио, и этот шаг помог им добиться перелома в матче. Элези слева отыгрался с партнером, сделал забегание до лицевой линии и прострелил вдоль ворот — ди Джорджио замкнул в касание — 1:3. На 38-й минуте последовала диагональ ди Джорджио на Зецера и тот сходу вогнал мяч под перекладину — 2:3. А за 1.07 до конца счет сравнялся: удар Майера был заблокирован, но рядом оказался Винкель и с семи метров пробил мимо Бондарса — 3:3.

На кураже немецкая сборная продолжала атаковать в пять полевых игроков, у Латвии оставалась всего минута, чтобы вырвать победу. Но в позиционных атаках соперник отбился, а когда Бондарс ударом через всю площадку запустил "свечу", защитник немцев грудью остановил полет мяча в ворота.

Несмотря на упущенную победу и потерю двух очков, в турнирном значении для Латвии ничего серьезно не изменилось: в последнем туре, 29 января, требуется обыгрывать Армению. Напомним, что в следующий раунд квалификации ЕВРО-2018 выходит только победитель группы.

Предварительный раунд отбора на ЕВРО-2018

Группа С. 2-й тур

ЛАТВИЯ — Германия 3:3 (3:0)

Голы: Майер 2 (автогол), Сень 2, Элези 5 (автогол) — Ди Джорджио 35, Зецер 38, Винкель 39.

Латвия: Бондарс, Алексеев — Сень — К.Забаровский — Матюшенко, Лавренов, Ерофеев, Икстенс, Яковлев, Лапковский, Я.Пастарс, Страздыньш.

Германия: Вигельс (Кейлани), Винкель — Хайнце — Майер — Элези, Виттиг, Никель, Зецер, ди Джорджио, Халили, Небген, Фидлер, Клемс.

Предупреждения: Икстенс 31 — ди Джорджио 38.

Удары (в створ): 31 (12) — 33 (15)

Фолы: 5-7

27 января. Елгава.

Эстония — Армения 1:5 (0:4)

Голы: Вескимяэ 32 — Галстян 6, Карапетян 11, Насибян 12, Машумян 13, Марданян 27.

1. Армения 2 2 0 0 10-4 6
2. Латвия 2 1 1 0 7-5 4
3. Германия 2 0 1 1 6-8 1
4. Эстония 2 0 0 2 3-9 0

Бомбардиры: Ерофеев (Латвия) — 3, Карапетян, Машумян, Галстян, Насибян (все — Армения), Ди Джорджио, Винкель (оба — Германия) — по 2…