Баскетболисткам сборной Латвии сегодня пришлось признать поражение в полуфинале чемпионата Европы-2007. Преимущество соперниц из российской команды было более чем убедительным — 36:67.
Начало поединка латвийским баскетболисткам удалось и по ходу первой четверти их преимущество достигало 7-8 очков. Однако в концовке россиянки сократили отставание до "-1" — 16:17.

Следом команда Айнарса Звиргздиньша снова увеличила перевес, набрав четыре очка кряду. Но в оставшееся время до большого перерыва очки набирали только баскетболистки сборной России — 21:27.

Мало чем изменилась картина и в третьей 10-минутке. Соперницы латвийской команды здорово защищались, заставляя бросать из неудобных положений, а сами успешно завершали хорошо подготовленные атаки — 29:47.

В заключительной четверти россиянки позволили латвийской команде набрать еще 7 очков, а сами ответили двумя десятками пунктов и увеличили окончательный перевес до "+31". В итоге, сборная России выиграла со счетом 67:36 и вышла в финал Евробаскета-2007. Там она встретится с победителем пары Беларусь — Испания.

Латвийские девушки завтра поспорят за третье место. Выход команды Звиргздиньша в квартет сильнейших является наивысшим успехом женского баскетбола Латвии. На предыдущих европейских первенствах команде Латвии удавалось занимать 9-е (ЧЕ-1999) и 6-е места (ЧЕ-2005).