Сборная Латвии по футболу проиграла Нидерландам в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. Тем временем россияне добыли вторую кряду победу и единолично возглавили группу Н. Хорватия обыграла дома Кипр, а Словакия неожиданно сыграла вничью с Мальтой.

Сборная России по футболу обыграла команду Словении в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Встреча, проходившая на стадионе "Фишт" в Сочи, завершилась со счетом 2:1. Победу команде Станислава Черчесова принесли два гола ее капитана Артема Дзюбы. Это вторая победа россиян в двух матчах отборочной группы Н.

Нидерланды в субботу победили Латвию, а Турция взяла три очка в гостях у Норвегии. Чехия разошлась миром с Бельгией, а Сербия отыграла два мяча у Португалии.

Группа А

Сербия - Португалия 2:2

Португалия упустила преимущество в два мяча, добытое благодаря дублю Диогу Жоты в первом тайме. После перерыва Александар Митрович стал лучшим бомбардиром в истории сборной Сербии, а затем Филип Костич сравнял счет и установил окончательный результат.

Следующий матч: Люксембург - Португалия (30.03)

У сербов и португальцев по четыре очка после двух матчей. Сборная Люксембурга отстает на очко, но имеет матч в запасе. Также в группе А играют Азербайджан и Иралндия, у которых очков пока нет.

Группа Е

Чехия - Бельгия 1:1

Два участника ЕВРО-2020 сыграли вничью в Праге. Хозяева вышли вперед благодаря дальнему удару Лукаша Провода, но Ромелу Лукаку сравнял счет. Кевин де Брейне и Ян Боржил могли принести победу своей команде, но оба попали в каркас ворот.

Следующие матчи: Уэльс - Чехия, Бельгия - Беларусь (30.03)

Сборные Чехии и Бельгии набрали по четыре очка после двух матчей. Три очка у сборной Беларуси. Сборные Уэльса и Эстонии остаются без очков, причем эстонцы провели уже два матча, в то время как валлийцы сыграли один.

Группа G

Норвегия - Турция 0:3

Озан Туфан оформил дубль и помог сборной Турции добыть вторую победу кряду в группе G. Полузащитник открыл счет уже на четвертой минуте, еще до перерыва Чаглар Сеюнджю отличился ударом головой. Во втором тайме Озан Туфан довел дело до разгрома великолепным крученым ударом. В концовке норвежец Кристиан Торстведт получил красную карточку.

Следующий матч: Турция - Латвия (30.03)

Нидерланды - Латвия 2:0

Голландцы владели огромным преимуществом и загубили массу моментов, но все же добыли три очка благодаря блестящему выстрелу Стевена Бергхейса из-за штрафной и точному удару головой Люка де Йонга. Форвард "Севильи" де Йонг и Дави Классен также попадали в перекладину, а у гостей лучший момент был у Андрея Цыганика, пробившего в штангу.

Следующий матч: Гибралтар - Нидерланды (30.03)

Сборные Турции и Черногории набрали по шесть очков, Нидерланды и Норвегия - по три. Латвия и Гибралтар остаются без набранных очков. Все команды в группе F провели по два матча.

Группа Н

Россия - Словения 2:1

В стартовом составе россиян произошло сразу четыре изменения по сравнению с матчем против Мальты (3:1). На левом фланге обороны появился Федор Кудряшов, в опорную зону вернулся Магомед Оздоев, залечивший мышечное повреждение. Позицию крайних нападающих заняли Рифат Жемалетдинов и Юрий Жирков.

Большая часть первого тайма прошла под диктовку хозяев. Практически все голевые моменты возникали с участием Артема Дзюбы. Почти полчаса он пристреливался, а затем дважды в течение десяти минут поразил цель. Сперва капитан сборной России классно пробил в касание после скидки от Далера Кузяева. А потом Александр Головин нанес удар в перекладину, и после удачного отскока и мастерской обработки мяча Дзюба вновь огорчил Яна Облака.

К чести словенцев, они продолжили биться и очень быстро сократили отставание. Йосип Иличич пушечным дальним ударом в дальний угол завершил стремительную контратаку. Вскоре гости имели шанс сравнять счет, но Андраж Шпорар самую малость не дотянулся до мяча.

Второй оказался гораздо менее зрелищным, чем первый. Сборная Словении, несмотря на множество проведенных замен, с трудом преодолевала оборонительные построения соперника. Запомнились разве что удар Иличича аккурат в Шунина и выстрел Дамьяна Бохара, который заблокировали защитники.

Сборная России победила во втором матче подряд и в девятом из 12 последних в рамках квалификации чемпионатов мира. Дзюба с 29 мячами вплотную приблизился в списке лучших бомбардиров сборной России к рекордсмену Александру Кержакову (30). Словения потерпела первое поражение в десяти последних матчах. В каждом из шести матче против России словенцы забивали хотя бы один гол.

Россияне возглавляют группу Н с двумя победами в двух матчах. У словенцев осталось три очка. Сборные Словакии и Кипра, у которых остается один матч в запасе, набрали по одному очку. Также в группе Н играют Хорватия и Мальта, которые пока остаются без очков. Матчи третьего тура в этой группе будут сыграны 30 марта: сборная России сыграет в гостях со Словакией, а словенцы в тот же день встретятся на выезде с киприотами.

Следующий матч: Словакия - Россия (30.03)

Хорватия - Кипр 1:0

Хорватия добыла минимальную победу благодаря точному удару головой Марио Пашалича. Этот успех прервал пятиматчевую безвыигрышную серию хозяев. Лука Модрич провел 135-й матч в составе сборной Хорватии, установив национальный рекорд.

Следующий матч: Хорватия - Мальта (30.03)

Словакия - Мальта 2:2

Мальта преподнесла сюрприз в Словакии, забив два безответных мяча до перерыва усилиями Люка Гэмбина и Александера Сатариано. Последний раз Мальта выигрывала в квалификации чемпионата мира в 2013 году, после чего в 14 матчах добыла лишь одну ничью. Однако надежды островитян на сенсационную победу после перерыва разбили Давид Стрелец и Милан Шкриниар.

Сборная России набрала шесть очков в двух матчах. У Словении и Хорватии по три очка, у Словакии - два, у Кипра и Мальты - по одному.

Все результаты субботы

Группа A: Ирландия - Люксембург 0:1, Сербия - Португалия 2:2
Группа E: Беларусь - Эстония 4:2, Чехия - Бельгия 1:1
Группа G: Черногория - Гибралтар 4:1, Норвегия - Турция 0:3, Нидерланды - Латвия 2:0
Группа H: Россия - Словения 2:1, Хорватия - Кипр 1:0, Словакия - Мальта 2:2