Foto: sportacentrs.com
Объявлен состав команды Латвии на чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет с 12 по 17 августа в швейцарском Цюрихе. В команду включены 26 легкоатлетов — 14 мужчин и 12 женщин. Наибольшее представительство — у копьеметателей (7 человек) и прыгунов в длину (4).

Наиболее интриговал состав среди копьеметателей: вне команды мог остаться Зигисмундс Сирмайс — обладатель лучшего результата сезона среди латвийских копьеметателей. На прошлой неделе на чемпионате Латвии Сирмайс занял лишь пятое место, и все же он был включен в заявку на ЧЕ, вместе с Ансисом Брунсом, Айнаром Ковалсом и Роландом Штробиндером.

В нынешнем сезоне Сирмайс имеет бросок на 86,61 метров что является одним из лучших в мире. В этом году дальше него бросали всего трое спортсменов.

На чемпионат Европы-2014 каждая страна могла заявить двух легкоатлетов, которые не выполнили квалификационные нормативы. Латвийский легкоатлетический союз использовал такую возможность, заявив спринтеров Роналда Арайса (100 м) и Яниса Мезитиса (200 м). Арайсу до норматива не хватило 0,06 секунды.

Впервые с 2006 года в чемпионате Европы примет участие ведущая латвийская бегунья на длинные дистанции Елена Прокопчук. Она будет стартовать на дистанции 10 000 метров. Дебют Прокопчук на соревнованиях такого уровня состоялся еще в 1998 году.

Есть и те легкоатлеты, кто выполнил нормативы, но по разным причинам пропустит чемпионат Европы. Это молотобоец Игорь Соколов, бегун Янис Лейтис (400 м), ходок Агнесе Пастаре, марафонец Ренарс Розе и копьеметатель Вадим Васильевский.

Ранее чемпионаты Европы проходили раз в четыре года, но с 2012 года их периодичность составляет раз в два года. Два года назад в Хельсинки в семиборье Лаура Икауниеце завоевала бронзовую награду, а Айга Грабусте стала четвертой. Но после дисквалификации украинки Людмилы Йосипенко (второе место), к Икауниеце перешло серебро, а Грабусте также попала в призеры.

Всего с 1994 года латвийские легкоатлеты на первенствах континента выиграли семь медалей.

Состав команды Латвии на ЧЕ-2014 по легкой атлетике:

мужчины — Роналдс Арайс (100 м), Дмитрий Юркевич (800 м и 1500 м), Янис Мезитис (200 м), Арнис Румбениекс (ходьба на 20 км), Янис Балтушс (400 м с/б), Ансис Брунс, Айнарс Ковалс, Зигисмундс Сирмайс, Роландс Штробиндерс (все — копье), Элвис Мисанс (длина), Валерий Жолнерович (марафон), Марек Арентс, Паулс Пуятс (оба — шест), Марис Уртанс (ядро).

женщины — Елена Прокопчук (10 000 м), Агата Страуса (1500 м), Полина Елизарова (3000 м с/п), Лига Велвере (400 м с/б), Гунта Латышева-Чударе (400 м), Лаура Икауниеце-Адмидиня (семиборье), Лина Музе, Синта Озолиня, Мадара Паламейка (все — копье), Айга Грабусте, Лаума Грива, Мара Грива (все — длина).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!