На проходящей в норвежском Лиллехаммере зимней Всемирной юношеской Олимпиаде латвийские спортсмены выиграли первую золотую медаль. В соревнованиях по санному спорту победил Кристерс Апарьодс.

На торжественном параде открытия юношеской Олимпиады знаменосцем команды Латвии был именно Апарьодс. А пару дней спустя он стал чемпионом в санном спорте.

После первой попытки Апарьодс занимал второе место, уступая 0,288 секунды россиянину Евгению Петрову. Во второй попытке он выступил лучше всех конкурентов и завоевал золотую медаль. Серебро — у немца Паула Лукаса Хайдера, бронза — у канадца Рейда Уотта. Латвийский спортсмен выиграл у немца 0,646 секунды, у канадца — 0,685 секунды.

Ранее в этом сезоне Апарьодс стал серебряным медалистом на мировом первенстве среди юниоров в немецком Винтерберге, а в общем зачете юниорского Кубка мира занял второе место.

В шорт-треке на дистанции 1000 метров Карлис Крузбергс занял 11-е место. Горнолыжник Жакс Герда был 16-м в комбинации: в супергиганте он показал 30-й результат, а в слаломе замкнул десятку лучших. Днем ранее в супергиганте Герда занял 37-е место, а Жанете Гедра была 30-й.

В биатлоне юниор Эрнест Локтев в спринте занял 41-е место (три штрафных круга), у девушек Нора Виктория Осите была 44-й (два штрафных круга).

Лыжник Раймо Вигантс был 20-м в спринте свободным стилем, а Патриция Эйдука в этом же виде программы не преодолела квалификацию (37-я).

Фигурист Денис Васильев после короткой программы занимает третье место. Произвольная программа пройдет 15 февраля. Среди девушек фигуристка Диана Никитина после короткой программы также идет третьей.

Состав латвийской команды на зимней юношеской Олимпиаде в Лиллехаммере включает 16 спортсменов. Латвия представлена в семи видах спорта — фигурном катании (2), горных лыжах (2), санном спорте (4), биатлоне (3), шорт-треке (1), лыжных гонках (2) и скелетоне (3).

Первая зимняя Всемирная юношеская Олимпиада прошла 4 года назад. Тогда Латвия также была представлена 16 участниками. В 2012-м золото выиграл хоккеист Аугустс Валдис Василенокс (выступал в соревнованиях по индивидуальному мастерству), серебро взял саночник Рикс Кристенс Розитис, бронзу — саночница Улла Зирне.

Юношеская Олимпиада в Лиллехаммере продлится до 21 февраля. В целом в ней выступают более 1100 юных спортсменов из 70 стран (возраст участников — 15-18 лет). В 15 видах спорта разыгрывается 70 комплектов медалей.