В норвежском Холменколлене проходит последний девятый этап Кубка мира по биатлону. Вчера у мужчин и женщин состоялись спринтерские гонки, по итогам которых лидеры латвийской команды Илмар Брицис и Мадара Лидума завоевали право стартовать завтра в пасьюте.

У мужчин спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами выиграл немец Андреас Бирнбахер, опередивший на 10 секунд шведа Бьорна Ферри и соотечественника Александра Вольфа (на 44 секунды).

Лучший результат из латвийских "стреляющих лыжников" показал Илмар Брицис, который отстрелял без промаха и занял 28 место. Победителю гонки он уступил 1 минуту и 46,8 секунды. В число 60-ти лучших, которые получили право завтра выступить в гонке преследования, не пробились Андрей Расторгуев (подвела стрельба — 3 штрафных круга и 66-е место) и Эдгар Пиксонс (2 промаха и 75 место в конкуренции 92 участников).

У женщин спринт на 7,5 км выиграла немка Магдалена Нойнер, опередившая норвежку Тору Бергер (отставание 31,3 секунды) и белоруску Дарью Домрачеву (+46,1).

Мадаре Лидуме пришлось бежать два штрафных круга, и в итоге она показала 41-е время, уступив Нойнер 2 минуты и 13,5 секунды. Вторая латвийская биатлонистка Жанна Юшкане допустила четыре промаха и осталась на 78-м предпоследнем месте.