Сегодня хоккеисты лиепайского "Металлурга" встречались дома с действующим чемпионом Беларуси и лидером ОЧБ — одноклубниками из Жлобина. Несмотря на более чем в два раза превосходство гостей в бросках, победа осталась за латвийской командой.

Счет был открыт в начале 7-й минуты встречи, когда в большинстве удалось отличиться лиепайчанину Марису Дилевке. Спустя три с половиной минуты лидер отыгрался, но не прошло еще и минуты, как Бруно Забис вновь вывел хозяев вперед — 2:1.

Во втором периоде жлобинской команде удалось еще раз восстановить равновесие и равный счет (2:2) сохранялся вплоть до финальной сирены. При этом гости четырежды имели численный перевес против одного у лиепайчан и сделали по воротам Яниса Калныньша в общей сложности 47 бросков (у Лиепаи — 21).

Овертайм голов не принес тоже и судьба встречи решалась в серии буллитов. Первая попытка в исполнении Яниса Стираупе оказалась неудачной, а вот Эдгар Бранцис и Артур Мицкевич свои шансы реализовали на все сто. В свою очередь, Калныньш отразил оба броска гостей и латвийский клуб одержал 26-ю победу в сезоне — 3:2.

На турнирном положении этот успех не отразился: лиепайский "Металлург" с 75 очками после 45 игр уверенно занимает 5-ю строчку. Жлобинцы тоже не пострадали — у них 114 очков и отрыв от идущего вторым "Гомеля" в шесть пунктов.

ОЧБ-2012/13. Второй этап (за 1-6 места):

"Металлург" (Лиепая) — "Металлург" (Жлобин) 3:2БУЛ (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Дилевка (Бирзиньш, А.Мицкевич, 06:01-бол.). 1:1 Баранов (Игошин, Плотников, 09:33). 2:1 Забис (Алишаускас, Баярунс, 10:30). 2:2 Сергей Дудко (25:03).
Победный буллит: 3:2 Бранцис (65:00).
Броски: 20 — 47
Вратари: Калныньш — Мильчаков
Штраф: 14 — 8
Лучшие игроки: Калныньш, Бирзиньш — Брикун
31 января. Лиепая. Ледовый холл "ЛМ". 323 зрителя.