После неудачи в первой игре четвертьфинальной серии плоей-офф чемпионата Беларуси по хоккею, лиепайский "Металлург" сумел сегодня в Гродно приятно удивить.

Уступив в первом матче гродненскому "Неману" (0:3), наставник лиепайчан Валерий Воронин после игры отметил, что его "детский сад бросился атаковать, а противник дождался ошибки и с контратаки наказал".

Сегодня лиепайчане сумели обыграть вторую команду белорусской "регулярки" — 3:2. На 7-й минуте встречи счет открыл самый результативный игрок "Металлурга" в этом сезоне Гунар Скворцов. Он же стал и автором передачи, когда Мартыньш Гиртерс забрасывал победную третью шайбу. Между этими голами у Лиепаи отличился еще Карлис Озолиньш.

В составе "Немана" форвард сборной Латвии Каспар Саулиетис записал на свой счет результативную передачу и четыре минуты штрафа.

Голкипер лиепайчан Янис Калныньш, признанный сегодня лучшим игроков в составе своей команды (отразил 34 броска из 36), отметил — за счет чего "Металлург" может зацепиться в этой серии, которая теперь продолжится дома.

"Нужно меньше удаляться. Очень много было удалений, слишком много. Мне как вратарю тяжело играть столько в меньшинстве. Сегодня хорошо сзади отыграли в обороне. Вчера не так удачно действовала защита, потому и пропустили три гола", — приводит слова латвийского голкипера Belarushockey.com.

ОЧБ-2011/12. Плей-офф. 1/4 финала (второй матч):

"Неман" (Гродно) — "Металлург" (Лиепая) 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Скворцов (А.Мицкевич, Бранцис, 06:47). 1:1 Лисичкин (Саулиетис, 09:17). 1:2 Озолиньш (Фелдманис, Зелтиньш, 10:12). 1:3 Гиптерс (Забис, Скворцов, 58:18). 2:3 Кузнецов (Полушин, Осипов, 58:39).

Броски: 36 — 20
Вратари: Шабанов (с 58:46-60:00-п.в.) — Калныньш
Штраф: 18 — 30
Лучшие игроки: Коршунов — Калныньш, Гиптерс