Вчера в матче Открытого чемпионата Беларуси хоккеисты лиепайского "Металлурга" гостили в Минске у "Юниора" и одержали 19-ю победу в сезоне.

Лиепайчане добились победы заслуженно, оформив окончательный счет 4:1 в свою пользу еще в начале заключительного периода. До финальной сирены у хозяев льда имелась возможность сократить отставание, но Янис Калныньш сумел справиться с буллитом.

Самым результативным и лучшим игроком матча был признан нападающий лиепайчан Марис Дилевка, на счету которого два гола и передача. Еще по шайбе в активе Яниса Страупе и Артура Мицкевича.

Латвийский клуб набрал после 31 игры 56 очков, сравнялся по этому показателю с солигорским "Шахтером" и подвинул "горняков" с четвертого места.

ОЧБ-2012/13:

"Юниор" (Минск) — "Металлург" (Лиепая) 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 Дилевка (Веренис, Гиптерс, 07.12). 0:2 Страупе (Подзиньш, Дилевка, 10.21). 1:2 Гридюшко (Пичуха, 11.30). 1:3 Дилевка (Веренис, Страупе, 28.56). 1:4 Арт.Мицкевич (Демитерс, Забис, 42.06-бол.).
Нереализованный буллит (Касков, 53:57)

Юниор: Малютин; Грибко — Кардашев, Богатин — Королик — Кобус; Леонов — Яцкевич, Пичуха — Туркин — Гридюшко; К.Гринь — Кравченко, Касков — Абметка — Желнеровский; Дюков — Хенкель, Савенок — Арт.Шагов — Скурко.

Металлург Л: Калниньш; А.Шевченко — Алишаускас, Зелтиньш — Воронин — Подзиньш; Гиптерс — Бирзиньш, Дилевка — Страупе — Веренис; Буллитис — Демитерс, Ариниекс — Бранцис — Бабурин; Калнс — Забис — Арт.Мицкевич; Тубелис, Баярунс.

Броски: 23 — 30
Штраф: 10 — 6
Лучшие игроки матча: Малютин — Дилевка, Страупе.
17 декабря. Минск. Крытый каток "Юность-Минск". 242 зрителя.